×

Гаврил Парахин: "Почему в Амурской области, где на сельское хозяйство выделяют всего лишь миллиард, не пьют якутское молоко и сливки?".

9:50 - 30.11.2022
Гаврил Парахин: "Почему в Амурской области, где на сельское хозяйство выделяют всего лишь миллиард, не пьют якутское молоко и сливки?".

Сегодня состоится очередная сессия Ил Тумэн, на которой будет приниматься бюджет республики.

Лидер якутского реготделения ЛДПР Гаврил Парахин считает, что для эффективного развития необходимо пересмотреть налоговую политику, а не пытаться забрасывать огромные суммы в черную дыру.

"Сегодня на сессии Ил Тумэна при рассмотрении бюджета будут выделяться очередные миллиарды на сельское хозяйство, спорт, на поддержку многодетных семей. Между тем в Якутии сельское хозяйство, на развитие которого выделят огромную сумму в 14 млрд рублей, не может достичь уровня сельского хозяйства Амурской области, на которое из бюджета выделяется всего миллиард рублей.

В Амурской области, к сожалению, якутские сливки и молоко не пьют, йогурты и мед нашего производства не употребляют. Наоборот, они поставляют нам свою продукцию. При том, что у них бюджет на сельское хозяйство не превышает миллиарда рублей, они работают намного продуктивнее.

Чего не хватает нам, чтобы поднять сельское хозяйство? Может все-таки дать возможность нашим фермерам интенсивнее развиваться за счет отмены налогов, за счет предоставления льготных кредитов? А то получается, что чем больше выделяем, тем дороже продукция из серии "Сделано в Якутии". Хотя она должна быть доступна для нас и для жителей соседних регионов. Это происходит потому что сегодня государство и администрации улусов выжимают все последнее с предпринимателей, которые пытаются развивать сельское хозяйство.

Со спортом у нас обстоит такая же ситуация - финансирование на уровне, но почему-то состояние спортивных объектов удручающее. Достаточно посетить спортобъект, чтобы убедиться, что он в потемках, парковка не освещается, тротуары и ступеньки в снегу, детям очень некомфортно. В холле постелены бабушкины коврики, в коридорах нет лампочек, лавок для переодевания нет, в душевой вода летом горячая, зимой холодная. При этом в зале китайское покрытие.
Не говоря о освещении, которое фактически отсутствует. Куда уходят деньги, которые платят посетители? Сегодня у нас на глазах разрушают спортивный комплекс, который расположен в центре Якутска.

По поводу идеи выделить 200 тысяч рублей вместо земельного участка, которую тоже будут обсуждать на заседании. Коммунисты требуют повысить до 350 тыс. А мы предлагаем выделять многодетным миллион рублей. Это логично, поскольку многодетные семьи должны получать участки со всеми коммуникациями, которые стоят миллион рублей. Не их вина, что они получают земли в голом поле. Это похоже на издевательство над населением, которым такой участок будет как обуза. Ведь подвести все, что необходимо, это дорогостоящее удовольствие, которое должно выполнять государство.

Что касается образования, то вынужден констатировать, что ситуация такова, что в обычных школах нет качественного образования, а существующие частные не соответствуют тому уровню, который должен быть. Все это проиходит из-за переполненных школ. В результате, в школах руководство и его приближенные занимаются фактически бизнесом, распределяя количество уроков, ставок по знакомству, не руководствуясь профессионализмом, махнув рукой на качество, которое в силу существующих условий достичь сложно, а порой и невозможно.

При всем этом мы теряем население, которое готово было бы остаться и работать. Люди уезжают, потому что им не создают условий. Именно от высококвалифицированных специалистов и зависит будущее, руководство республики должно это понимать".

Sakhaday.ru