×

Газета "Якутск вечерний" обжаловала решение по делу замминистра образования Якутии

9:15 - 4.11.2021
Газета "Якутск вечерний" обжаловала решение по делу замминистра образования Якутии

Верховный суд Якутии назначил судебное заседание по апелляционной жалобе на решение Якутского горсуда о защите чести и достоинства замминистра образования республики Марьяны Марковой, которая попалась на уловку мошенников в попытке решить вопрос о трудоустройстве в Москве.

25 августа этого года Якутский горсуд удовлетворил иск чиновницы к газете "Якутск вечерний". Маркова считает, что своей публикацией "В Москву захотела" еженедельник опорочил ее и нанес урон ее деловой репутации. "Якутск вечерний" выступил первоисточником информации о том, что якутская чиновница по ошибке перечислила мошенникам 600 тысяч рублей. Аферисты сообщили женщине, которая курирует в Министерстве образования Якутии финансово-экономический блок, что звонят по поручению главы республики, и ей необходимо пройти процедуру согласования для трудоустройства в Москве.

Когда Марьяна Маркова поняла, что ее обманули, обратилась с заявлением в полицию.

"Следователем СЧ МУ МВД России «Якутское» у Марковой М.В. было отобрано объяснение, в котором со слов истца было отражено, что ____ примерно в ___ часов ___ минут ей позвонил мужчина на сотовый телефон и сообщил, что он звонит по поручению Главы РС(Я) и что истцу необходимо связаться с ФИО2, продиктовав ее номер. Затем данный мужчина позвонил во второй раз и спросил, почему она не перезвонила. Истец перезвонила по продиктованному номеру, трубку взяла женщина, представившись ФИО2, которая сказала о необходимости пройти процедуру согласования, но учитывая, что истец находится на больнице, она сама сделает эту процедуру. Также она сообщила истице счета на которые надо будет перевести денежные средства на общую сумму 600 000 рублей. Истец в объяснении написала «с моих слов записано верно, мной лично прочитано», поставила подпись", - говорится в решении суда.

Публикация в "Якутске Вечернем" была основана на информации об обращении чиновницы в полицию. Газета отказалась назвать своего источника. Суд посчитал, что у ответчика не имеется достаточных доказательств сведений, приведенных в статье. "Как видно из вышеизложенного, доказательств, указывающих на то, что у Марковой М.В. мошенники получили денежные средства за назначение на должность в Департаменте образования г. Москвы, не имеется", - считает горсуд.

Якутский горсуд решил, что фразы «Чиновницу развели на деньги, обещая помочь получить должность в Департаменте образования Москвы!»; «По данным полиции, аферисты позвонили ей на личный номер, представившись сотрудниками Департамента образования Москвы и предложили вакантную должность в Белокаменной. Правда, не бесплатно, а за 600 тысяч рублей»; «Покупает должность человек, который курирует в Министерстве образования финансово-экономический блок» не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Марьяны Марковой, наносят вред ее деловой репутации.

Суд обязал "Якутск вечерний" опубликовать опровержение этих сведений. Определение горсуда обжаловано в суде высшей инстанции. Судебное заседание назначено на 17 ноября.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru