×

«Газпромнефть» подала иск к «Саханефтегазсбыту» на 16,5 миллионов рублей

16:00 - 2.2.2024
«Газпромнефть» подала иск к «Саханефтегазсбыту» на 16,5 миллионов рублей

Компания «Газпромнефть-Региональные продажи» взыскивает с госкомпании «Саханефтегазсбыт» 16,5 млн рублей. Ранее республиканская компания сообщила о прямых закупах у производителя нефтепродуктов. При этом косвенно подтвердила, что в период северного завоза поставщик завышает цены.

ПАО «Газпром Нефть» учредило «Газпромнефть-Региональные продажи» в 2015 году. В ноябре прошлого года «Саханефтегазсбыт» сообщал о партнерских отношениях с компанией.

— В некоторых СМИ Якутии определенным кругом лиц высказываются необоснованные заявления, касающиеся закупа нефтепродуктов для нужд АО «Саханефтегазсбыт». Поэтому компания считает необходимым пояснить, что между АО «Саханефтегазсбыт» и ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» заключен прямой договор, исключающий участие любых посредников.

ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» осуществляет продажу бензина, дизельного топлива, мазута и СУГ по всей России с нефтеперерабатывающих заводов ПАО «Газпром нефть». АО «Саханефтегазсбыт» ведёт работу с Восточно-Сибирским отделением. Поставки нефтепродуктов осуществляются с Омского нефтеперерабатывающего завода и Сургутского завода по стабилизации конденсата, — заявил замгендиректора якутской компании Артем Ничипоренко.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения в якнете неоднократного роста цен на бензин. Общественник Антон Жондоров обвинил в повышении цен на топливо нефтетрейдеров и предложил якутским предприятиям отказаться от услуг посредников, специализирующихся на торговле нефтепродуктов.

«Саханефтегазсбыт» хотя и сообщил о прямых закупах топлива, но косвенно подтвердил, что производитель может повысить цены, пользуясь монопольным положением на рынке.

— Ежегодный значительный прирост цен нефтепродуктов отмечается в период Северного завоза, а также в периоды посевных и уборочных работ в стране. За короткий промежуток Арктической навигации АО «Саханефтегазсбыт» ради выполнения плана завоза и обеспечения жителей республики нефтепродуктами, вынуждено закупать их по предлагаемым ценам, — сообщает компания со ссылкой на Ничипоренко.

Причина иска контрагента к «Саханефтегазсбыту» станет ясно из дальнейших судебных слушаний. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил предварительное заседание по делу на 24 апреля.

О том, как устроен топливный рынок и стоит ли ожидать снижения цен на бензин мы писали здесь и здесь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru