×

Гендиректор НВК «Саха»: «В Якутии весной появится детский телеканал»

12:00 - 12.1.2024
Гендиректор НВК «Саха»: «В Якутии весной появится детский телеканал»

12 января председатель Союза журналистов Якутии и гендиректор НВК «Саха» Олег Марков поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником в эфире передачи «Сана кун». Также он анонсировал, как скоро ждать открытия детского канала по поручению главу Якутии, передает SakhaDay.

Так, по словам Олега Маркова, на ежегодный конкурс от Союза журналистов Якутии поступили более 70 работ. Победители по 10 номинациям будут награждены на Балу прессы. SakhaDay перевел ответы Олега Олеговича на русский язык.

– Что расскажете по работе Союза?

– В Союзе журналистов Якутии состоят 1080 членов, мы являемся одним из крупнейших в России. В 2023 году мы выполнили все свои планы – отправили желающих стать военкорами учиться в школу спецназа в Чечне. На сегодняшний день в Якутии 9 военкоров. Также мы провели все запланированные мероприятия. Если у вас есть какие-то идеи и пожелания в работе Союза, то пожалуйста, обращайтесь ко мне. Мы всегда готовы выслушать!

– 2024 год объявлен Годом детства. Айсен Николаев поручил организовать детский телеканал.

– Мы с радостью приняли задание главу Якутии, потому что сами тоже хотели открыть детский канал. Ясное дело, что открытие нового канала – это большая работа, и мы к ней готовы. И мы, готовясь к тому, что этот момент когда-то настанет, не распускали нашу детскую редакцию. Детский канал появится весной – это будет подарок для всех жителей Якутии. Ведь все мы переживаем, что дети забывают родной язык. И наш канал станет помощником для родителей, с помощью мультиков будет развивать якутскую речь.

– С каждым днем требования к журналистам растут. Какими качествами должен обладать современный журналист?

– Существуют разные мнения. Как видите, темп жизни становится все быстрее. И из желания журналиста написать статью как можно быстрее, выходят ошибки и дезинформация. Сейчас каждый человек может распространять новость, например, что-то написать в вотсапе. И из этого все чаще выходит так, что журналист не первым освещает новость, а более подробно ее пересказывает и разбирает на детали. И если журналист еще и делает это оперативно, то выйдет интересный для читателей материал, – рассказал Олег Марков.

Отметим, что ранее НВК "Саха" переозвучивал российские мультики на якутский язык. Также сотрудничал в плане создания анимации с детским издательством "Кэскил".

Sakhaday.ru