×

Генпрокуратура: Транспортная доступность в период ледостава для якутян не обеспечена, главе Якутии внесено представление

10:38 - 25.4.2023
Генпрокуратура: Транспортная доступность в период ледостава для якутян не обеспечена, главе Якутии внесено представление

Генпрокуратура считает, что транспортная доступность для якутян в период межсезонья и ледостава не обеспечена надлежащим образом. В связи с этим главе Якутии внесено представление. Об этом сообщил Sakhaday депутат Госдумы Петр Аммосов.

Речь идет о перевозках на воздушных подушках через Лену.

"20 марта мною направлено письмо Генпрокурору о том, что стоимость проезда на воздушных подушках не регулируются, - сообщил депутат. - Почему-то власти не смогли упорядочить этот вид транспорта, соответственно, не могут повлиять на цены. В результате владельцы транспорта устанавливают неприемлемые цены для нашего бедного населения, у которого просто нет альтернативы.

Стоимость перевозок через Лену может одномоментно увеличиться более чем на тысячу рублей, и ничего с этим не делают. Провозная стомость в начале сезона составляет 1500 рублей, а в период сложных условий достигает 3 тысяч. Дело даже не в предпринимателях, а в том, что такой вид перевозок должен субсидироваться для установления минимального тарифа".

Замгенпрокурора Николай Винниченко ответил, что согласно позиции ФАС, указанная деятельность не монополизирована и является конкурентной. Но есть нюансы, следует из ответа.

Дело в том, что органы исполнительной власти регионов наделены полномочиями по организации транспортного обслуживания и установлению тарифов. Более того, одной из приоритетных задач является обеспечение ценовой доступности пассажирских перевозок. Минтранспорта утвержден реестр переправ, в который включены маршруты Якутск-Нижний Бестях, Кангалассы-Соттинцы.

"При этом в нарушение указанных положений законодательства регулирование цен на данный вид перевозок не осуществляется, контракты на право оказания услуг не заключены, местные перевозки на ледовых переправах не субсидировались, маршруты не согласованы, плата не определена.

Таким образом, транспортная доступность для жителей не обеспечена, ущемляет право граждан на получение услуг с сохранением тарифов, премлемых для населения с низким уровнем доходов.
В связи с выявленными упущениями в деятельности органов главе Якутии внесено представление, которое находится на рассмотрении. Ход устранения нарушений остается на контроле Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры".

Sakhaday.ru