×

Героиня мема «Хайдаҕый? Ты проиграла!» отмечает 32-ой день рождения

17:55 - 5.10.2023
Героиня мема «Хайдаҕый? Ты проиграла!» отмечает 32-ой день рождения

Сегодня, 5 октября, исполнилось 32 года молодому режиссеру Нюрбинского театра Маргарите Васильевой – Хотууна. Широкая публика помнит ее по блестящей роли в фильме «Ада», ставшей мемом «Хайдаҕый? Ты проиграла!» Свой день рождения Маргарита встретила в круговерти театральных забот, передает SakhaDay.

Когда мы позвонили Маргарите утром 5 октября, она только что приземлилась в Нюрбу после долгого перелета из Казахстана. На фестивале «Те-АРТ-Кокше» драма «Марба» завоевала 2 место. Во время командировки Маргарита помогала главному режиссеру Алексею Иванову в качестве руководителя труппы.

Труппа в "Те-АРТ-Кокше"

Без минуты покоя, сложив чемодан, Маргарита побежала на репетицию. Ведь на носу гастроли в Якутске. А после обеда дала интервью корреспонденту SakhaDay.

– Можно сказать, я родилась и выросла в нашем Нюрбинском театре. Моя бабушка актриса, выпускница Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина. Родители тоже театральные работники. У меня не могло быть другого жизненного пути.

Маргарита Васильева в роли антагониста Киры в "Аде"

– Сколько вам было лет во время съемок «Ады»?

– 15, я закончила восьмой класс. Был 2007 год. Меня позвали сниматься из детской телестудии «Калейдоскоп». Очень быстро, играючи, отсняли. И в конце лета монтаж был готов. Сценарий был написан в двух словах, поэтому мы актеры много импровизировали, сами придумывали реплики.

Мне сказали, что я должна быть плохой девочкой. И за основу я взяла образы из американской комедии «Дрянные девчонки». «Хайдаҕый? Ты проиграла!» – вышло как-то само.

– Сейчас этот фильм помнят?

– Да. Люди зрелого возраста вроде меня все смотрели. Тогда не было интернета и ютуба, мы передавали фильмы на флешке. Бывают узнают и говорят: «Смотри, это она идет!» (смеется). Мем у нас в Нюрбе гуляет каждые выборы.

В прошлом году совсем молодые ребята выпустили футболки с мемчиками. И я там тоже есть. С появлением тик-тока дети и подростки тоже узнали «Хайдаҕый? Ты проиграла!».

Время летит очень быстро. Как будто еще вчера я была восьмиклассницей и дурачилась в «Аде». А уже мама троих детей… пока что! (смеется). И мне сегодня 32 года.

– К 200-летию Островского вы поставили «Грозу» в Нюрбинском театре – это первый в Якутии иммерсивный спектакль. Увидим ли мы его в Якутске?

– Да, 7 октября в музее «Россия – моя история». В марте «Гроза» участвовала в фестивале «САТА – 2023», тогда в Минкультуры сказали, что я во что бы то ни стало должна привести спектакль на республиканскую сцену.

Иммерсивный спектакль – это когда убирают сцену, чтобы зритель смог «погрузиться» в разворачивающие действия. Актеры ходят перед зрителями, а они могут свободно перемещаться.

– И я могу потрогать актера?

– Да, даже можешь обнять сзади!

Поначалу актерам было непросто, так как это непривычный формат. Ну, и наши зрители очень скромные, не подходят близко, не переходят за «рамки». Думаю, скоро все привыкнут.

Но мы с другом Андреем Адамовым еще спорим за право первого якутского иммерсивного театра (смеется). Его спектакль прошел в апреле в Якутске, а моя премьера в феврале в Нюрбе.

*** *** ***

Давайте поздравим талантливого режиссера, большую труженицу, многодетную маму и просто красавицу Маргариту Васильеву с днем рождения!

Спектакль «Этиҥ» («Гроза») – номинация «Лучшая режиссерская работа» XII республиканского театрального фестиваля «САТА». В Якутске «Гроза» состоится 7 октября в 18:00 часов в историческом парке «Россия – моя история».

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru