×

Гибель двух лошадей в якутском селе вызвала многочисленные слухи

12:06 - 21.2.2022
Гибель двух лошадей в якутском селе вызвала многочисленные слухи

В селе Малыкай Нюрбинского улуса погибли лошади. Речи о массовом падеже жеребят, как сообщается в соцсетях, нет. На кадрах видно, что лошадь, что-то съев, задыхается и падает. Что же с ними случилось? Как всегда в соцсетях в ходу различные конспирологические теории о распылениях, экологии и прочие ничем не подтвержденные версии.

Как стало известно Sakhaday, две погибшие лошади принадлежали разным фермерам. В администрации сообщили, что причина пока неизвестна, но предварительная версия - лошади погибли из-за некачественного питания:

"Не будем утверждать, что дело в некачественном сене. Скорее, это халатность хозяев, которые накормили сеном вперемешку с грязью, не дав попить".

Селяне же утверждают, что мегежекская порода лошадей отличается особой устойчивостью: "Лошади никак не могли мгновенно погибнуть от некачественного сена. Возможно, они заболели мытом - это острая инфекционная болезнь лошадей. При вскрытии обнаружена пена в желудке", - сообщил один из жителей.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев, на сегодняшний день точные причины сложившейся ситуации назвать сложно.

«О точных причинах произошедшего можно будет сказать только по результатам проведения лабораторной экспертизы, так как причина может иметь комплексный характер. К сожалению, февраль-март месяцы для табунного коневодства являются наиболее сложными. Зимовка, а точнее тебеневка лошадей в зимовку 2021-2022 года, осложняется еще и тем, что обширные тебеневочные угодья в результате летних пожаров выгорели. В том числе и по этой причине на сегодня в республике на подкормку поставлено 45 тыс. гол. лошадей, что составляет 25% от общего поголовья» - заключил замминистра.

Видео гибели животного в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru