×

Главе Якутии рекомендуют сменить гардероб и пересесть на лошадь в ответ на заявление «избавиться от западного»

9:00 - 28.8.2023
Главе Якутии рекомендуют сменить гардероб и пересесть на лошадь в ответ на заявление «избавиться от западного»

Глава Якутии Айсен Николаев на встрече с деятелями культуры республики заявил, что пришло время избавиться от того, что навязал Запад за последние 30 лет. При этом глава отметил достижения якутского кинематографа и работу, проводимую по развитию креативных индустрий. Подписчики тг-канала SD под этой новостью оставили Ил Дархану рекомендации. Они советуют ему сменить гардероб, отказаться от иномарки и передвигаться на лошади. Кроме того, пользователи вспомнили о брендовых сумочках первой леди Якутии.

Айсен Николаев в своем выступлении имел ввиду западную культуру. — Я не говорю, что западная культура — плохая. Там есть выдающиеся произведения, есть выдающиеся достижения. Но в то же время есть очень много наносного и абсолютно чуждого. Мы должны избавиться от этого, — сказал глава Якутии.

На встрече Ил Дархан отметил успехи якутского кино, работу по развитию креативных индустрий. Айсен Николаев сообщил, что в Якутске к 2026 году будет построен новый комплекс уникальной Высшей школы музыки. После сказанного Ил Дарханом следует понимать, что якутским кинорежиссерам, резидентам креативного кластера «Квартал труда», музыкантам Symphonica ARTica, архитекторам и художникам LETO необходимо переориентироваться и отказаться от произведений искусства, которыми они до этого вдохновлялись.

О своих планах отказа от «западного» Айсен Николаев не сообщил. Например, на днях вышел новый выпуск подкаста «Простыми словами» главы Якутии. Подкасты, как известно, пришли в нашу страну из англоязычного мира и обрели популярность всего пару лет назад.

Подписчики тг-канала SD в ответ на заявление главы республики рекомендуют Айсену Николаеву сменить гардероб, отказаться от Lexus, напоминая ему таким образом лояльность к западным брендам. Несколько лет назад пользователи якнета заметили, что глава Якутии предпочитает костюмы Brioni, а его супруга Людмила Николаева — брендовые сумки. Первая леди появлялась на ысыахе с клатчем Saint Laurent и Louis Vuitton, а к погорельцам в Намский улус ездила с сумочкой Burberry.

Пришло время вернуться к своим истокам и традициям, приводит пресс-служба АГиП слова председателя Ассамблеи народов Якутии Александра Подголова, участвовавшего на встрече с Ил Дарханом.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru