×

Главный архитектор Якутии "наехала" на мэра столицы из-за отсутствия эстетики городского пляжа

16:24 - 7.7.2022
Главный архитектор Якутии "наехала" на мэра столицы из-за отсутствия эстетики городского пляжа

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева выступила с публичной критикой в телеграм-канале. Она выразила претензии мэру Якутска:

"Я практически никогда не выступаю с публичной критикой в адрес коллег. Но иногда очень сложно выдержать кодекс этики госслужащего. Когда для мэра города архитектура уже ни во что не ставится, то, к сожалению, мы наблюдаем город таким, какой он есть.

Открыли городской пляж в Якутске, и нет никаких слов оправдания такой «работе»... Почему в Верхневилюйске администрация думает об эстетике обустройства пляжа, а в столице республики пишут хвалебные материалы об... «освежающих волнах»?".

Как оказалось, Алексеева лично курировала проект по благоустройству набережной Романа Дмитриева, где были даны предложения и по пляжу, но воз и ныне там. Проект был положен в стол, а все претензии предъявляют архитектору:

"Проект благоустройства набережной Романа Дмитриева был разработан по итогам городского конкурса - в этом году окружная администрация выступила заказчиком проектно-сметной документации. Мы, со стороны Управления архитектуры РС(Я), отработали коммуникации проектной компании ООО «Стандарт проект» с авторами - победителями конкурса архитектурным бюро NOMADA. При очень плотном взаимодействии получился отличный результат. Проект как раз предусматривает возможность поэтапной реализации / например брендирование пляжа, обустройство необходимой инфраструктуры не стоит много денег. И это однозначно можно было начать реализовывать".

Напомним, что в районах Якутии открылись небольшие пляжи, которые дадут фору городскому по эстетике и исполнению.

Например, в Верхневилюйске, где недавно открылся комфортный пляж с лежаками с зонтами, зоной для раздевания. Как пишут организаторы можно насладиться льдом и мороженым за барной стойкой и столиками с зонтами. Также на месте выдают бассейны для детей.

В Вилюйске третий год подряд работает городской пляж на озере Оруктаах. Над очисткой дна озера работали приглашенные водолазы. Для облагораживания территории завезли чистый песок, разместили шезлонги, горки, качели, установили специальные знаки и ограничительные буйки. На пляже работают 2 спасателя и 3 работника на катамаранах.

Впрочем, недалеко от Якутска есть пляж ХОТУН МААЧЧЫЙА или Окунево, куда ездят желающие насладиться качественным отдыхом. Это частный пляж, стоимость от 200 до 300 рублей.

Тем временем горожане мечтают о комфортном пляже с аквапарком. Многие готовы платить за удобство. Но каждый год у нас повторяется одна и та же история: пляж открывается только в июле и функционирует от силы месяц и как только наступают холода, все забывают о своих претензиях.

Sakhaday.ru