×

Главный архитектор Якутии раскритиковала входные группы магазинов «Алмаз» и «Телмарт»

13:18 - 25.7.2022
Главный архитектор Якутии раскритиковала входные группы магазинов «Алмаз» и «Телмарт»

Наряду с капитальным ремонтом дорог и тротуаров не останавливаются работы по приведению центральной улицы к единому архитектурному облику согласно дизайн-коду города, сообщает Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии «Leto». Как следует из информации, некоторые собственники отказываются ремонтировать крыльцо зданий, приводить в соответствие входные группы.

Как пример неблаговидного состояния входных групп приведены здания магазинов по проспекту Ленина.

Подать им положительный пример решил Алмазэргиэнбанк. Банк отремонтирует входные группы всех трех помещений на главной улице столицы.

На ремонтные работы, по словам представителя «Главстроя» Якутска, у собственников здания отсутствуют деньги.

«В силу того, что некоторые крылечки имеют большой износ, мы не можем качественно провести к ним примыкание, поэтому необходимо, чтобы собственники провели ремонтные работы своих входных групп. Кроме этого, должен быть обеспечен водосток. Мы будет строить поперечный водоотводной лоток, чтобы собрать воду с крыш зданий, но для этого собственники зданий также должны провести работы по наращиванию труб. Собственников очень много, с ними отрабатывает управа округа, за что им большое спасибо, очень помогают. Нами ежедневно проходят собрания в онлайн-режиме. Кто-то идёт на встречу, а кто-то нет, у большинства финансовые сложности», — отметил главный специалист отдела по дорожному строительству МКУ «Главстрой» Денис Стецюк.

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева призывает все же изыскать средства на ремонт.

«Хочется, чтобы мы все вместе, делая такую масштабную реконструкцию, нашли финансовые и человеческие возможности для того, чтобы привести в соответствие фасады зданий и входные группы. Это очень важно. Мы подготовили проекты и сейчас архитектурно-художественную концепцию город примет как приложение к правилам благоустройства — это будет обязательное требование. Время есть. Я думаю, если мы все вместе это сделаем, то будет совсем другая картина. Будет печально, если входные группы останутся в таком состоянии», — сказала она.

Дизайн-код проспекта Ленина был разработан студией Артемия Лебедева. На основании этого проекта архитектурное бюро «База 14» разработало дизайн-проект входных групп, а дизайн-студия «Сулусчаан» — внешний вид рекламных вывесок.

Sakhaday.ru