×

Главный архитектор Якутии: Удивительно, что республика заняла 4 место по оценке качества городской среды

19:15 - 4.7.2022
Главный архитектор Якутии: Удивительно, что республика заняла 4 место по оценке качества городской среды

Удивительно, что мы заняли четвертое место по индексу оценки качества городской среды, сказала в интервью телеканалу «Якутия24» главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Рейтинг по оценке качества жизни в регионах составлен среди 85 субъектов РФ.

Алексеева объяснила, что индекс определяется по показателям комфорта жизни, в том числе учитывается наличие в регионе ветхого жилья, увеличения объема нового, качество питьевой воды, состояние дорог. Всего индикаторов оценки 36.

Из них шесть относятся к деятельности управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии. Это оценка изменения внешнего облика городов и сел, обустройство общественных пространств, дворов, вопросы озеленения, говорит главный архитектор республики.

Уровень комфортного проживания на тех или иных территориях оценивают федеральные правительственные структуры. Они руководствуются статистическими данными, геоданными и информацией, например, сервиса 2ГИС, в части того, насколько в нем представлены субъекты малого и среднего предпринимательства, оказывающие услуги населению.

«Оценка показывает, насколько в Якутии комфорт жителей республики важен для работы властей», — ">говорит Ирина Алексеева.

Индекс качества городской среды определяет эффективность работы высших должностных лиц и органов исполнительной власти в региональном рейтинге по достижению показателя «Качество городской среды».

Sakhaday.ru