×

Главстрой Якутска судится с «Алаас», не устранившим недоделки при ремонте дорог на 4 миллиона

14:19 - 30.8.2022
Главстрой Якутска судится с «Алаас», не устранившим недоделки при ремонте дорог на 4 миллиона

В Арбитражный суд Якутии поступило три иска от Главстроя Якутска к предприятию СТК «Алаас», с которым в 2020 году были заключены муниципальные контракты на строительство и ремонт дорог на общую сумму 176,2 млн рублей. Городская администрация требует от подрядчика устранить недостатки при проведении дорожных работ.

Исковые заявления приняты в судебное производство, заседания назначены на середину октября.

Главстрой Якутска заключил в 2020 году с предприятием «Алаас» три контракта на ремонт улиц Кальвица-Лермонтова на сумму 17,4 млн рублей, Лермонтова-пр.Ленина (52 млн), улично-дорожной сети Октябрьского округа (106,8 млн). Также «Алаас» выполнял работы по асфальтированию, устройству тротуаров на территории, прилегающей к Якутской республиканской клинической больнице. Контракт стоимостью 13,5 млн рублей был заключен с СЭГХ.

Еще тогда мэрия Якутска сообщала, что подрядчик выполнил ремонт дорог некачественно. Экс-глава города Сардана Авксентьева заявляла, что городская администрация заставит подрядчика устранить недоделки за счет гарантийных обязательств, предусмотренных контрактом. Ее слова весной 2021 года повторил мэр Евгений Григорьев.

В июне прошлого года мэрия сообщила, что гарантийные обязательства будут произведены за счет средств городского бюджета. Для этого потребуется 4 млн рублей. Деньги мэрия планировала взыскать с подрядчика в судебном порядке. Кто выполнил работы по устранению недоделок, городская администрация не сообщала.

Финансовые показатели СТК «Алаас» за прошлый год равны нулю. Предприятие выступает ответчиком в 40 судебных делах. В отношении него открыто девять исполнительных производств на 17,5 млн рублей.

Sakhaday.ru