×

"Главы муниципалитетов должны думать о жизни и здоровье граждан, а не прикрываться нехваткой денег", - Айсен Николаев

8:30 - 29.1.2020
"Главы муниципалитетов должны думать о жизни и здоровье граждан, а не прикрываться нехваткой денег", - Айсен Николаев

Во время прямого эфира в соцсетях глава Якутии прокомментировал случай нападения собак на ребенка в Ленске.

"У хозяев собак есть большая ответственность, - ответил Айсен Николаев на вопрос зрителя. - Другое дело, что новый закон об ответственном обращении с животными" плохо администрируется. Не могу сказать, что удовлетворен состоянием дел в этом вопросе. У нас ряд муниципалитетов якобы ссылаясь на то, что денег у них нет, практически ничего не делает.

Трагическое событие, которое случилось в Ленске, свидетельствует о том, что от милого домашнего существа до озлобленной стаи почти диких животных - один очень короткий шаг. И уповать на то, что у нас все собаки добренькие, их достаточно любить, и все будет хорошо, на самом деле неправильно.

С этой точки зрения должен быть отлов безнадзорных животных. Закон, один из самых гуманных в мире, уже принят и его нужно исполнять. Но вместе с тем главы муниципалитетов должны думать о жизни и здоровье своих граждан, а не пытаться прикрываться нехваткой денег. В бюджете денег никогда много не бывает".

Также Айсен Николаев ответил на вопрос об отношениях с руководством мэрии:

"Я с мэрией работаю нормально, строго в рамках законодательства. А то, что мэрия свои полномочия не может исполнять - это, к сожалению, не мой вопрос".

Sakhaday.ru