×

Главы поселений республики требуют созыва внеочередного съезда муниципальных образований

16:34 - 14.1.2021
Главы поселений республики требуют созыва внеочередного съезда муниципальных образований

Главы поселений республики требуют созыв внеочередного съезда муниципальных образований, сообщается в профиле главы Нюрбы Александра Иванова @alexandr_ivanov_nrb. Сегодня, во время первого совещания ВКС они высказали все, что накипело. Выяснилось, что главы поселений Якутии обеспокоены многим, в частности уменьшением своих полномочий, уменьшением бюджетов поселений, отсутствием диалога с региональной властью. Также они ставят вопрос о дееспособности совета муниципальных образований.

Как пояснил Иванов, протокол и письма будут позже. Приводим пост главы Нюрбы.

"Сегодня свершилось поистине историческое событие - впервые главы поселений республики по собственной инициативе провели самостоятельное совещание ВКС, а повод очень даже серьезный и жизненно важный.

Друзья, напомню, что по России только у нас и в Хакасии народ в поселениях напрямую выбирает себе Глав. И по ФЗ-131 Глава МО является властью независимой, не подчиняющейся никому, кроме населения, которое его (её) выбрало, то есть является истинной властью народа.

Но в последние годы такая самостоятельность, видимо, не очень нравится некоторым, иначе не могу объяснить последние изменения.

Все началось с последнего съезда, когда нам подкинули решения очень принципиальные и подрывающие наши возможности, за которые мы дружненько проголосовали. Например, раньше встречались каждый год в съездах или в обращениях Главы, и проводили прямой диалог с региональной властью, ставя очень острые вопросы Ил Дархану.

А теперь съезд проходит только раз в 4 года и полностью исключена возможность диалога с Главой Республики. И еще другие немаловажные моменты, в итоге у нас уже ничего не спрашивают и нас никто не защищает.

Я был очень удивлен, когда участников за 10 минут стало 100 и очень плохо, что платформа ZOOM имеет ограничение. Не все желающие смогли принять участие в совещании.

Итог один, все участники были единогласны по всем поставленным пунктам. Вопросы уменьшения бюджетов поселений (ухудшения качества жизни людей) за счет передачи полномочий республики в районы, ухудшения условий работы муниципальных служащих и другие изменения неприемлемы. И остро встал вопрос о дееспособности нашего совета муниципальных образований!

Видно было, что главы настроены очень серьезно и некоторые высказывания были достаточно критичными. Так и должно быть: глава - это лидер своего поселения, своих людей, он должен уметь отстаивать их интересы, защищать своих граждан. Ибо за ним его народ, его люди! Были выбраны уполномоченные для работы с Ил Тумэном в количестве 10 глав. Будем требовать созыв внеочередного съезда муниципальных образований!

Спасибо Вам, друзья, что остаетесь преданными принципам МСУ. Огромное спасибо нашим глубокоуважаемым ветеранам: Сапсай Василию Васильевичу и Кистеневу Анатолию Ефимовичу - их жизнь, опыт и борьба нас всех поддерживает и окрыляет. Они - Титаны местного самоуправления в нашей республике. Обещаю, мы не подведем Вас и до конца будем защищать наши принципы, нашу правду!".

Sakhaday.ru