×

Главы регионов будут согласовывать темы научных исследований

23:24 - 14.4.2022
Главы регионов будут согласовывать темы научных исследований

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

Новый подход создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов. Кроме того, он позволит применять результаты научных исследований для решения проблем конкретного региона.

«Новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в РАН», — сказал Валерий Фальков.

При этом все решения о научных работах остаются за Минобрнауки, а главы регионов могут лишь оценить насколько то или иное научное исследование практически применимо и в дальнейшем возможно использовать его во благо региона.

Проект касается не всех вузов и научных институтов, а только тех, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки, – в России таких всего 15. Таким в Якутии является НОЦ «Север: территория устойчивого развития».

НОЦ «Север» занимается демографическими проблемами Арктики, проблемой устойчивости северных экосистем, борьбой с изменением климата и социально-экономическими инфраструктурными проблемами.

ЦУР Якутии tsur14

Sakhaday.ru