×

Google Maps изменил рекомендуемый маршрут после того, как мужчина, сбившись с пути в Якутии, замерз насмерть

20:31 - 13.12.2020
Google Maps изменил рекомендуемый маршрут после того, как мужчина, сбившись с пути в Якутии, замерз насмерть

Google Maps изменил рекомендуемый маршрут от Якутска до Магадана после публикации истории о мужчине, замерзшем насмерть при температуре -50°C после выполнения инструкций от Google Maps. Предложенный ранее маршрут был заброшен в течение многих лет, сообщает @siberian_times.

Ранее на мобильных устройствах отображался путь из Якутска в Магадан через Томтор, а не через Усть-Неру, отмечает Sakhaday.

Напомним, что двое 18-летних парней из Магадана пострадали при перегоне машины из Якутска в Магадан. Их нашли 5 декабря в заброшенном поселку, куда они поехали по старой колымской трассе. Один замерз насмерть, второго госпитализировали в тяжелом состоянии. Как сообщили сегодня, 13 декабря, Sakhaday в Минздраве Якутии, состояние Владислава Истомина остается крайне тяжелым.

В ходе расследования выяснилось, что парни свернули не туда по подсказкам Гугла. При этом сервис продолжал показывать, что направление правильное. Дорога, по которой их вело приложение Google Карты, не использовалась с 70-х годов прошлого века.

Навигаторы частенько прокладывают путь через заброшенную дорогу.

«Однажды навигационная система из Москвы в Якутск повела меня через Братск по зимникам. Хорошо, что я знаю правильную дорогу, а то мог бы влипнуть, сокращая свой путь. Ну а другая система, если вы забьете маршрут Якутск-Магадан, поведет вас по уже несуществующей старо-колымской дороге на костях… где, собственно, и случилась эта трагедия», — прокомментировал блогер и путешественник Максим Шириков.

Однако засудить Гугл, как предлагают некоторые не удастся. Используя любой сервис, вы соглашаетесь с условиями использованиям. В частности, в Google Maps есть раздел "Фактические условия и принятие риска", где предупреждается, что фактические условия могут отличаться от сведений, представленных в сервисах "Google Карты" и "Google Планета Земля":

"Это информация на карте, сведения о загруженности дорог, маршруты и другие данные. Вы используете эти сервисы по собственному усмотрению и на свой страх и риск и несете полную ответственность за свои действия и их последствия".

Источник коллажа: Комсомольская правда

Sakhaday.ru