×

Горный и Булунский улусы названы лучшими молодежными районами Якутии

10:35 - 18.2.2024
Горный и Булунский улусы названы лучшими молодежными районами Якутии

Завершающим и ярким моментом молодежного фестиваля “Муус устар-2024” стало оглашение победителей конкурса “Лучший молодежный район, городской округ Якутии”. Лучшими стали Горный и Булунский районы.

В этом году на фестивале во второй раз учредили специальные номинации “Лучший молодежный район среди арктических районов Республики Саха (Якутия)” и “Лучший молодежный район, городской округ Якутии”.

Так, Булунский район вновь победил в номинации “Лучший молодежный район среди арктических районов Республики Саха (Якутия)” и выиграл 1 млн рублей. А Горный район стал победителем в номинации “Лучший молодежный район, городской округ Якутии”. Сумма денежного вознаграждения составила 2 млн рублей.

Глава Якутии Айсен Николаев лично вручил сертификаты и поздравил победителей на главной сцене:

— Среди арктических улусов один балл решил судьбу первого места. Я с огромным удовольствием вручаю сертификат за первое место – Булунскому району.

Что касается номинации “Лучший молодежный район, городской округ Якутии” борьба была тоже очень острая, отметил Айсен Николаев.

«Мне сказали, что три района шли до самого конца, буквально почти рядом. Но с разрывом в два балла первое место завоевал Горный улус», — поздравил команду Горного района Ил Дархан.

Булунский район среди арктических улусов победил во второй раз, по этому поводу дал комментарий глава улуса Афанасий Андросов:

«У нас много лидеров, активистов, да и в целом молодежь нашего улуса очень талантливая, яркая. На финальные и полуфинальные соревнования в Якутск приехали больше 30 участников. Они все выступили на высоком уровне. В прошлом году мы впервые приняли участие в «Муус устаре» и одержали победу, что нас очень радует. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу региона Айсена Николаева за поддержку молодых людей и возможность участия на таких масштабных мероприятиях».

А глава Горного улуса Никита Андреев поделился, что для этой победы было проделано много работы.

«Победа для нас долгожданная, фееричная. В прошлом году мы заняли 4-е место, а в этом году смогли победить. Конечно же, в этом году значительно улучшили свой результат. Постарались принять участие во всех треках. Наши ребята по всем направлениям показали хорошие результаты. Командная работа, в конечном итоге, позволила стать первыми. Мы гордимся нашей молодежью», — рассказал Никита Андреев.

«Мы начали готовиться к фестивалю уже с декабря прошлого года. Мы создали для этого оргкомитет, чтобы регулировать муниципальные этапы и отбирать активную молодежь по всем трекам фестиваля. Хочу сказать, что почти по всем направлениям наши участники прошли в финал, показали качественные результаты. Я горжусь тем, что наша молодежь отлично защитила честь района», — добавила главный специалист молодежной политики администрации Горного района Сардана Максимова.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Петр Шамаев отметил, что фестиваль «Муус устар» прежде всего проводится с целью выявления новых талантов и чтобы главы районов узнали о лучших представителях своих районов, помогли им реализовать свой потенциал в дальнейшем: «К середине 2023 года нам уже стало понятно, что Булунский район побеждает. До вчерашнего вечера в номинации “Лучший молодежный район, городской округ Якутии” лидировал Нюрбинский район, они уступили всего на один балл».

Диана Александрова Ulus.media

Sakhaday.ru