×

Городская планерка: в приоритете – подготовка к осенне-зимнему периоду жилого фонда и социальных объектов

18:16 - 29.7.2019
Городская планерка: в приоритете – подготовка к осенне-зимнему периоду жилого фонда и социальных объектов

Тема подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону стала одной из центральных на состоявшейся в понедельник, 29 июля, общегородской планерке.

По информации, прозвучавшей на планерке от Ивана Данилова, представителя управления Роспотребнадзора в РС(Я), в плановом порядке осуществляется промывка и дезинфекция магистральных и внутриквартальных водоводов. Так из 112 км магистральных водоводов АО «Водоканал» промыто 83 км, из 14 резервуаров чистой воды промыто шесть. Ведется промывка внутриквартальных сетей, в 5 кварталах взяты пробы воды, отклонений он норм не выявлено. Специалисты «Роспотребназора», совместно с городскими коммунальными службами, принимают участие в контроле работ по промывке систем водоснабжения хозяйствующими субъектами.

Кроме того, Иван Петрович доложил о контроле мероприятий по дератизации и дезинсекции в многоквартирных домах. Об этой проблеме глава города Сардана Авксентьева говорила на одной из предыдущих планерок, ссылаясь на жалобы горожан. По словам Данилова, за неделю к административной ответственности привлечены 3 управляющие компании за неисполнение мероприятий по борьбе с насекомыми и грызунами-вредителям в многоквартирном жилом фонде.

На наступившей неделе у главы города также запланированы совещания с участием представителей «Роспотребнадзора» по следующим темам: состояние детских и спортивных площадок, обеспечение работы кладбищ, а также борьба с несанкционированными свалками в пригородных микрорайонах.

Первый заместитель главы города Владимир Федоров проинформировал участников совещания о работе по подготовке жилого фонда к зимнему отопительному сезону. Так, по состоянию на конец июля промыты сети отопления в, без малого, 80% многоквартирных домов. На контроле городских властей ситуация с техническим диагностированием и, при необходимости, ремонтом внутридомового газового оборудования. Еженедельно, сообщил Федоров, «Сахатранснефтегазом» отключается около 30 домов с истекшим сроком эксплуатации ВДГО, срок которой, напомним, составляет 30 лет.

«Однако положительная динамика есть, из 642 домов с истекшим сроком эксплуатации ВДГО в 97 уже проведено диагностирование. Также составлен план-график встреч с населением отключаемых от газоснабжения домов, с тем чтобы разъяснить необходимость проведения диагностики», - сказал Владимир Федоров.

Владимир Юрьевич также озвучил предварительные итоги установки систем охраной пожарной сигнализации в деревянном многоквартирном жилом фонде. На сегодня сигнализация установлена более чем в ста деревянных домах.

«Установка пожарных сигнализаций продолжается, еженедельно поступают сигналы на ЕДДС, которые позволяют предотвратить большой пожар. А, значит польза от этого горожанам есть. Мы будем продолжать», - сказал Федоров.

Как сообщил на планерке представитель МЧС, в 2019 году Якутске отмечается существенное сокращение общего числа пожаров – 755, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (896), также почти вдвое сократилось число погибших в пожарах с начала года – 6, против 11 в прошлом году. Напомним, с 1 января 2019 года изменилась методика статистического учета пожаров, в расчет принимаются все прочие виды загораний и неконтролируемого горения.

Также Владимир Федоров сообщил участникам совещания о локализации трех термоточек в лесных массивах близ Якутска и о мероприятиях по тушению свалки мусора в поселке Маган.

Из других знаковых событий недели, глава города выразила удовлетворение итогам совещания у главы республики Айсена Николаева о деятельности регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Якутскэкосети». «Подвижки есть. Все идет к тому, что у регоператора будет два учредителя – правительство и город. И это правильно, поскольку речь идет о деньгах, которые платит население», - сказала Сардана Авксентьева. Мэр подчеркнула, что город и дальше будет осуществлять контроль и оказывать содействие деятельности регоператора – в рамках своих муниципальных полномочий.

Подводя итоги совещания, Сардана Владимировна обозначила основные задачи на краткосрочный период. В том числе: завершение сезонных мероприятий по подготовке жилого фонда и социальных учреждений к отопительному сезону; контроль соблюдения графиков и качества дорожных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги»; получение паспортов готовности к учебному году школами и детсадами, особенно новыми объектами образования.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска