×

Городские депутаты приняли решение о дате выборов мэра Якутска

13:43 - 1.2.2021
Городские депутаты приняли решение о дате выборов мэра Якутска

Сегодня, 1 февраля, на заседании Якутской гордумы депутаты приняли решение о дате выборов мэра Якутска.

Во время обсуждения депутат Айаан Васильев озвучил позицию Якутского комитета КПРФ о совмещении выборов с единым днем голосования:

"Тогда бы была существенная экономия для города.Уровень заболеваемости коронавирусом до сих пор остается высоким. И в это время вынуждают идти на избирательные участки и голосовать. Я бы предложил перенести дату на более поздние сроки", - считает он.

Председатель Гордумы напомнил, что депутаты должны принимать решение о досрочных выборах в течение шести месяцев со дня отставки. "Поэтому вы должны прекрасно понимать, как директор школы, почему предлагается эта дата".

"Серьезное сокращение расходов на проведение муниципальных выборов возможно тогда, когда объединяется два вида муниципальных выборов, как это было в 2018 году. На досрочных выборах главы смогли сократить расходы, потому что одновременно проводились выборы депутатов Гордумы. Соответственно, оплата труда членов избиркома была не двойная. Но при этом расходы на изготовление материалов все равно есть.

Если выборы проходят по сокращенным срокам, то бюджет города возможно сэкономит 8 млн рублей. Если выборы проводятся в единый день голосования, экономия будет только за счет СИЗов, которые будут закуплены за деньги федерального бюджета. Другой экономии не будет. Оплата труда членов участковых комиссий будет произведена в полном объеме. На мой взгляд, сокращение избирательных действий самый оптимальный вариант для бюджета". - отметила глава ТИК Алла Самойлова по поводу экономии средств при совмещении выборов с единым днем голосования.

"1 месяц это достаточно, - считает Алевтина Эверстова - И сбор 900 подписей не такое большое количество. Поэтому поддерживаю срок". Эверстова считает,что выборы можно провести, потому что количество больных уменьшается.

"Прозвучало, что на выборы будет потрачено 36 млн рублей из резервного фонда. При том, что фонд направляется на аварийно-восстановительные работы, мероприятий, связанных с ЧП. Как к этому отнесется прокуратура?"- отметила депутат Ольга Саргыдаева. Такоже она сообщила, что не поддерживает предложенную дату выборов. И сослалась на опыт нерюнгринских депутатов, которые приняли решение провести выборы 25 апреля.

"Сроки, которые мы сокращаем на 1/3, вряд ли будут приветствовать население, вы же знаете о протестных настроениях, которые сыграют свою роль", - напомнила она.

В итоге, Гордума приняла решение о назначении выборов мэра Якутска на 28 марта. За проголосовали 18 избранников, семеро высказались против.

Sakhaday.ru