×

«Городскими депутатами в Якутске хотят стать директора школ, главврачи и руководители предприятий». Почему это плохо?

13:35 - 19.7.2023
«Городскими депутатами в Якутске хотят стать директора школ, главврачи и руководители предприятий». Почему это плохо?

«Каких депутатов мы выберем, так и будем жить. Они будут определять развитие города, или скорее стратегию взаимодействия городских властей с населением и распределение денег», - считает эксперт Sakhaday Сергей Витте.

На днях пройдет конференция Якутского отделения партия власти, на которой будет принято решение о выдвижении кандидатов. В тгк SD Новости Якутии был опубликован список ЕР.

Sakhaday вместе с экспертом Сергеем Витте проанализировал список претендентов по итогам праймериз. И пришли к неожиданным выводам.

«Депутатами в основном хотят стать директора школ, главврачи и руководители предприятий и учреждений, имеющих прямое отношение к городскому хозяйству. Также представлены руководители трех отраслей: образование, городское хозяйство (ЖКХ и энергетика) и медицина». Он объяснил, почему это провальный список.

Девять руководителей образовательных учреждений, в том числе 6 директоров школ

«В последние годы мы наблюдаем прямую зависимость между высокими зарплатами директоров школ и ухудшением качества образования. Сегодня место директора школы стало очень хлебным, учитывая высокую зарплату самого директора, наличие у него заместителей на все случаи жизни, а то и советников. При этом, к примеру в этом году было как никогда много возмущений родителей по поводу качества обучения и результатов ЕГЭ и ОГЭ.

Недавно даже бывший помощник Ил Дархана, а ныне заместитель генерального директора НВК Ирина Ефимова, комментируя решение Айсена Николаева о поощрении денежными премиями не только стобальников, и подготовивших их учителей, высказала мнение, «что в нынешней ситуации 100 баллов, особенно по математике или английскому это чаще заслуга репетитора, чем школьного учителя».

Судя по всему, директора увлеклись своими зарплатами и премиями, тем же увлеклись и их замы, и т.д. Не секрет, что, стараясь увеличить финансирование, а соответственно и свои доходы, директора некоторых школ стараются набрать как можно больше детей в классы, из-за чего другие школы пустуют. К примеру, был период, когда одна школа держала несколько классов в здании другой школы, которая находилась в другом районе города. Практикуются сборы денег с родителей в фонды. Все в школах заняты конкурсами, мероприятиями и т.п., за которые идет начисление премий, в ущерб основному учебному процессу. Дети по месту проживания/прописки не могут попасть в школу, зато много тех, кто ездит учиться с других районов города в эту же школу.

Удивляет то, что директора, не справляясь со своей основной работой – организацией качественного обучение детей, для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ - вдруг массово пошли в политику. Есть опасения, что у них не будет хватать времени на свою основную работу и ситуация с качеством образования резко ухудшится.

Возможно, их желание сесть на депутатское кресло можно объяснить тем, что они пытаются сохранить свои места. Ведь с каждым годом недовольство и возмущение родителей качеством образования в школах Якутска растет, а значит, и кресла под директорами школ шатаются.

Как бы нас не уверяли, что в сфере образования все хорошо, реальность показывает иную картину, проблем с уровнем зарплат и финансирование школ на сегодня нет, материально-техническая база постоянно укрепляется, но при этом качество образования падает, плохо поставлена работа по организации учебного процесса. Директора школ могли бы решить вопрос качества образования и без депутатского статуса, просто начав хорошо работать в своих школах».

Три главных врача медицинских учреждений

«У города есть уже опыт, когда главврачи становились депутатами, видимо депутатство и политика мешают главврачам исполнять свои обязанности надлежащим образом, так как в учреждениях таких депутатов и было больше всего скандалов, жалоб и прочего негатива. Очевидно, что главврачи, увлекшись политикой, забывают о своей основной работе или просто им начинает не хватать времени», - считает наш собеседник.

Восемь руководителей из сферы городского хозяйства

«Многочисленные жалобы жителей города из года в год касаются работы именно этих организаций и учреждений. И эти люди, которые не справляются со своей основной работой, идут в Якутскую городскую думу, и будут решать, как жить городу?

Очевидно, что многие из них идут в депутаты, так как почувствовали угрозу своему вольготному существованию в теплых креслах, а также, чтобы сохранить свои должности, и получить иммунитет от критики со стороны населения.

Учитывая, что ответственные по трем основным проблемным направлениям развития города войдут в состав депутатов городской думы, которые должны были быть представителями и защитниками интересов населения Якутска, очевидно, чью сторону займет Якутская городская дума в случае жалоб, споров и требований со стороны жителей города. Это приведет к повышению социальной напряженности в Якутске, так как население не сможет найти правду у депутатов, которые, несомненно, будут ратовать за «честь мундира» и круговую поруку, в результате проблемы, не находя решения в рамках работы Городской думы, будут решаться через публичные скандалы, возмущения в социальных сетях и обращения в прокуратуру и суды. Что и происходит, когда в законодательных органах не получают представительства все (или широкие) слои населения, а только узкий круг привилегированных каст.

Также скорее всего работники учреждений и предприятий вместо того, чтобы быть погруженными в свою работу или отдыхать после работы, будут бегать и агитировать за своих руководителей-кандидатов, что тоже может сказаться на жизни города неблагоприятно. Иначе будет перекос при обсуждении и принятии бюджета, неуправляемость повысится, уволить или наказать сложно будет за плохую работу.

Напрашивается вывод, что в Гордуме Якутска некому будет представлять интересы горожан, обычных жителей столицы. Необходимы независимые от мэрии люди, и должны быть представлены разные сферы жизни города и разные слои населения», - высказал свое мнение эксперт Sakhaday.

Sakhaday.ru