×

Городской пляж в Якутске остался без элитной зоны

18:21 - 25.7.2023
Городской пляж в Якутске остался без элитной зоны

24 июля на городском пляже в Якутске отдыхающие обнаружили зону, вход в которую был платным. После возмущения в якнете забор демонтирован.

Горожанок, которые расположились на огражденной территории охранники и сотрудники администрации попросили освободить территорию. — На входе в пляж и возле сетки не было информации о том, что это за зона. Мы попросили показать какие-либо утверждающие их требования документы, но охранник не смог нам ничего предоставить и потребовал пройти в администрацию пляжа. Я объяснила, что как налогоплательщик имею право находиться на городской территории. Он долго с нами препирался, затем привёл молодого человека, который в более официальной форме потребовал покинуть зону или оплатить пребывание на ней, — рассказала ЯСИА Карина Бахтина.

Информация о платной зоне на городском пляже появилась в якнете и вызвала возмущение горожан. Некоторые насмехались и назвали ее «элитной».

После критики в интернете забор демонтировали. — Шезлонги и зонты также можно приобрести, немного поменяли тарификацию, — сообщили организаторы отдыха на городском пляже.

Торги на обустройство городского пляжа выиграло МУП «Служба технического обслуживания». Так было изменено наименование предприятия «Городские бани». МУП получило субсидию в размере 1,4 млн рублей на организацию работы городского пляжа.

Следует отметить, что в этом году городской пляж открылся в конце июня. Это большая редкость. Обычно пляж официально начинал работать в 10-х числах июля, а 9-10 августа уже закрывался.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru