×

Городской пляж Якутска официально закрыт с 9 августа

14:04 - 10.8.2022
Городской пляж Якутска официально закрыт с 9 августа

С 9 августа городской пляж в 202 мкр Якутска официально закрыт. Единственное специально оборудованное место для купания проработало всего месяц. Пляж получил разрешение Роспотребнадзора на открытие в первой неделе июля.

Обустройством городского пляжа занимается МУП «Городские бани». Предприятие получило субсидию в 1,4 млн рублей за организацию места летнего отдыха горожан.

В середине июня Управление Роспотребнадзора сообщало об отборе проб воды в районе 202 микрорайона. В начале июня мэрия Якутска обещала открыть пляж в 20-х числах месяца. Однако он заработал лишь 5 июля.

Неофициально купальный сезон жители столицы в этом месте открыли еще в последних числах мая. В начале лета в Якутске установилась критически жаркая погода, что люди не могли не стремиться к водоемам в черте города.

В отличие от диких мест для купания на городском пляже предполагалось организовать комфортную зону для отдыхающих. Оператор услуг должен был установить общественные туалеты, душевые, кабины для переодевания, а также проводить дезинфекцию мест общего пользования и уборку территории не менее одного раза в день. Кроме того, муниципальное предприятие организовало дежурство спасателей на пляже.

Sakhaday.ru