×

Горожанам помогают бороться с «наливайками»

11:02 - 31.7.2022
Горожанам помогают бороться с «наливайками»

Точки продажи алкоголя рядом с жилыми домами доставляют много беспокойства жителям города Якутска. На шум, драки, грязь, нецензурная брань часто жалуются горожане, живущие рядом с точками продажи алкоголя. В связи с этим, территориальные органы управления – Управы города отчитались о проводимых работах по борьбе с «наливайками» в округах Якутска.

По информации Октябрьского округа, за период с мая этого года на территории округа приостановлена продажа алкоголя на 2 объектах - лаундж-баре «Shishka» по адресу: ул. Ойунского 6/2 (находился в жилом дворе) и кафе-пиццерии «Pomodoro Royal» по адресу: ул. Каландаришвили 12, где осуществлялась торговля алкоголя без соответствующей лицензии на продажу.

«Жители соседних домов неоднократно жаловались на шум в ночное время и опасность передвижения по дворовой территории в вечернее время», - сообщили в Управе Октябрьского округа.

Недавно жителей 203 микрорайона насторожила новость о том, что напротив детских образовательных учреждений открывается пивной дискаунтер «ПивоRoob».

В Управе Губинского округа сообщили, что по факту открытия алкоточки в 203 микрорайоне, 27 июля была проведена встреча с управляющим точки продажи алкоголя. По итогам встречи, 28 июля были убраны рекламные баннеры.

В отличие от центральных округов города, в пригороде - Тулагино-Кильдямском наслеге объектов, незаконно торгующих алкогольной продукцией не выявлено.

«Работниками администрации наслега ежемесячно проводится профилактическая работа с владельцами нестационарных торговых объектов о соблюдении законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - прокомментировали в администрации Тулагино-Кильдямского наслега.

Отметим, по постановлению Окружной администрации г. Якутска, в городе были увеличены расстояния от социальных объектов до магазинов, торгующих алкоголем. Так, расстояние до школ должно составлять не менее 300 метров, до детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200 метров. Это на сто метров больше, чем было раньше. До многоквартирных домов – 50 метров. Расстояние высчитывается по радиусу, а не по пешей доступности, как ранее.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru