×

Горожанка пожаловалась на то, что грязные воды сливают в озеро Сергелях Якутска

19:38 - 22.6.2023
Горожанка пожаловалась на то, что грязные воды сливают в озеро Сергелях Якутска

В озеро Сергелях сливают болотную грязь, написала жительница Якутска Светлана Коркишко на странице мэра Евгения Григорьева во ВКонтакте. Эту местность из-за расположения на ее территории элитных домов называют «якутской Рублевкой». Проект благоустройства набережной озера Сергелях в этом году участвовал в онлайн-голосовании для включения в госпрограмму по формированию современной городской среды.

Горожанка сообщила, что в озеро сливают болотные воды. — Сказали, это по распоряжению мэрии, чтобы не топило какую-то дорогу. Разве это решение проблемы, убивать экосистему озера! Решайте вопросы другими методами, — написала Светлана Коркишко и добавила, что обратиться с жалобами к экологам.

Мэр Евгений Григорьев не ответил на комментарий.

Набережная озера Сергелях включена в число объектов для благоустройства. Здесь должно появиться современное общественное пространство. В мае было проведено онлайн-голосование, по итогам которого власти сформируют список приоритетных общественных территорий для дальнейшего благоустройства. В нем Якутия представила 50 площадей, набережных, скверов, парков и аллей.

В результате за благоустройство набережной озера Сергелях проголосовали 5167 якутян. Это третье место в конкурсе, больше голосов у двух скверов в Якутске: имени Юрия Гагарина и имени Федора Попова.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru