×

Горсуд оштрафовал жителя Якутска за расистский комментарий на Ykt.Ru

9:00 - 26.5.2022
Горсуд оштрафовал жителя Якутска за расистский комментарий на Ykt.Ru

Якутский горсуд оштрафовал жителя столицы республики за комментарий, оставленный в декабре 2021 года на портале Ykt.Ru. Мужчина под чужим постом выразил свое мнение о том, трудолюбивы ли якуты. По его словам, коренное население уступает в этом другим нациям. Суд посчитал, что его высказывание унижает достоинство человека или группы лиц по признакам национальности.

В своем комментарии мужчина привел в пример кооператив, который работает давно, и, по его мнению, не распался, поскольку там трудоустроены потомки ямщиков. «Так что не надо сказки рассказывать про трудолюбие местного населения. Если в ДНК человека нет гена, отвечающего за работу, то он там никогда не появится. А вот петь и танцевать, это всегда, пожалуйста. Если бы не пришли в свое время казаки, жили бы тут люди с определенным отставанием в развитии во всех планах», — сделал вывод Алексей Хорев.

Эксперты нашли в его словах признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. На основании экспертной оценки суд признал Хорева виновным по ч.1 ст. 20.3.1 КоАП РФ и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

Довод пользователя Ykt.Ru о том, что он не писал пост, а только оставил комментарий, суд посчитал несостоятельным. Кроме того, в суде выяснилось, что ранее мужчина допустил подобное нарушение, опубликовав статью в газете «Туймаада», в которой обнаружена информация, подпадающая под статью о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Постановление суда не вступило в законную силу, сообщается на сайте горсуда.

Sakhaday.ru