×

Госдума и Совфед заседают в один день. Володин заявил об обсуждении ситуации с ДНР и ЛНР

8:30 - 21.2.2022
Госдума и Совфед заседают в один день. Володин заявил об обсуждении ситуации с ДНР и ЛНР

22 февраля состоится внеплановое заседание Совета Федерации. Официально заявлено, что сенаторы рассмотрят закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6%. В этот же день собирается нижняя палата парламента. Спикер Вячеслав Володин 19 февраля заявил, что Госдума на ближайшем заседании обсудит ситуацию с ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе Госдума рассматривала два постановления о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По результатам рейтингового голосования документ, подготовленный КПРФ, был направлен президенту для принятия решения. За него проголосовал 351 депутат. Не одобрила принятие документа фракция партии «Новые люди». В якутских телеграм-каналах указали, что Сардана Авксентьева в разрез своим словам проголосовала за принятие постановления. Однако бывший мэр Якутска поддержала документ, инициированный «Единой Россией», который гласил о направлении обращения для изучения в МИД.

Политолог Екатерина Шульман*, комментируя результат рассмотрения постановлений в Госдуме, говорила, что эти документы не влекут за собой юридической силы. Несколько по-другому она оценила изменения графиков палат парламента.

«Со своей профколокольни скажу, что меня не беспокоили бы никакие маневры, если бы не внеплановые заседания Совета федерации и Думы на 22 февраля. Верхняя палата может принять своё обращение, аналогичное думскому, зачем Дума нужна — менее понятно, она всё уже заявила. Если признавать чью-нибудь независимость (например), нужно уже не Федеральное собрание, а указ президента. Для принятия в состав РФ нужен какой-никакой, а референдум, этим даже в Крыму в своё время озаботились», — написала Шульман* в своем ТГ-канале.

18 февраля из-за обострения ситуации в Донбассе власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию. Ростовская, Воронежская и Волгоградская области ввели режим повышенной готовности из-за эвакуации беженцев. Каждому беженцу из Донбасса, по поручению Владимира Путина выплатят по 10 тысяч рублей. По сообщению СМИ, в Россию прибыли более 40 тысяч человек.

Власти Якутии заявили о готовности принять 1,5 тысячи беженцев из Донбасса. «В случае необходимости мы окажем всю необходимую помощь братскому народу», — сказал глава республики Айсен Николаев во время отчетно-выборной конференции ЯРО партии «Единая Россия». Он сообщил, что компании «АЛРОСА», «Эльгауголь», «Колмар» готовы трудоустроить беженцев. «Колмар» заявил, что окажет помощь семьям шахтеров. Компания обещает оперативно трудоустроить глав семей и возместить затраты на оформление патента. «Мы примем у себя семьи, главы которых имеют опыт работы в угольной промышленности. Мы готовы компенсировать таким семьям расходы по переезду, оказать помощь в размещении в поселениях Нерюнгринского района», — цитирует пресс-служба гендиректора компании Артёма Левина.

В 2014 году тысяча с лишним человек с Украины прибыли в Нерюнгри и Мирный для устройства на работу на местных промышленных предприятиях. Всего за свидетельством о временном пребывании обратилось в УФМС по Якутии 1739 беженцев. В пункте временного пребывания, организованном в Хатассах, находилось 192 человека, вывезенных из Крыма. Они встретились с трудностями из-за того, что не были готовы к холодам, а для того, чтобы переехать в другой регион у них не было денег. Средства, выделяемые на бесплатный проезд, были ошибочно потрачены на перелет в Якутию, которая, как выяснилось позже, не участвовала в программе переселения соотечественников.

*15.04.2022 г. Екатерина Шульман признана в РФ иноагентом

Sakhaday.ru