×

Госкомзанятости поможет военкомату набрать водителей призывного возраста в Якутии

10:11 - 30.8.2023
Госкомзанятости поможет военкомату набрать водителей призывного возраста в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев рекомендовал ведомствам оказывать содействие Военному комиссариату по Якутии. Госкомитет по занятости населения будет помогать военкомату с набором на военную службу из числа безработных призывного возраста, имеющих водительскую категорию «С». Минобрнауки будет оповещать военкомат о мужчинах, обучившихся на водителей категории «С», «СЕ», «Д» в подведомственных учреждениях. Такую же информацию предоставит ГИБДД. А Мининноваций будет содействовать распространению призыва о прохождении водительских курсов в учебных заведениях республики.

Главы поселений также будут помогать с отбором якутян для прохождения подготовки по военно-учетным специальностям. Рекомендации для них и ведомств содержатся в распоряжении главы Якутии, которое Айсен Николаев подписал 21 августа.

В прошлом учебном году Военный комиссариат по Якутии направил запрос о необходимости подготовки 85 человек по военно-учетным специальностям. Республиканские власти направили на обучение 114 якутян и перевыполнили план. Из них получили водительское удостоверение категории «С» 55, призваны в армию двое, отчислены 12, продолжают обучение 45 жителей Якутии. Подготовкой специалистов занимаются Вилюйская техническая школа, Якутская техническая школа и Намская техническая школа.

В июле Госдума изменила призывной возраст и подняла его верхнюю планку. По новым правилам с 1 января 2024 года на срочную службу в армии начнут забирать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru