×

Госконтракт подорожал на 3,3 млн рублей после распоряжения председателя правительства Якутии

13:54 - 29.9.2023
Госконтракт подорожал на 3,3 млн рублей после распоряжения председателя правительства Якутии

Прокуратура Якутии требует поставщика спортивного оборудования вернуть 3,3 млн рублей в республиканский бюджет. Эта сумма по допсоглашению к госконтракту, цена которого была увеличена после распоряжения председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко в августе 2022 года.

19 августа премьер-министр распорядился внести изменение в условия госконтракта стоимостью 13,1 млн и увеличить его цену на 30%. 23 августа было заключено допсоглашение и контракт стал стоить 17,1 млн рублей. Теперь прокуратура требует поставщика «Амикан.ру» вернуть 3,3 млн рублей. Иск был подан в конце августа 2023 года к компании и Минспорта Якутии.

В июне этого года «Якутск вечерний» сообщил, что в Минспорта Якутии прошли обыски. Речь может идти о госзакупках на поставку уличных тренажеров, пишет газета в своем тг-канале со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии.

Первым о госконтрактах Минспорта Якутии с одной и той же фирмой на общую сумму 63 млн рублей написало SakhaNews в сентябре прошлого года. Издание отметило, что ведомство не стало рассматривать более выгодное коммерческое предложение, по которому покупка спортинвентаря обошлась бы бюджету дешевле на четыре млн рублей.

Sakhaday ранее писал, что «Триумф-76» связан по учредителю Дмитрию Протопопову с семью компаниями, которые работают или работали с госструктурами. Они зарегистрированы по двум адресам: либо на ул. пер.Базовый,67/1, либо ул. Аммосова, 4. Например, компания «Арктик Моторс» зарабатывает с 2015 года на поставках техники госсектору. За время существования компания заключила госконтракты на сумму более 400 млн рублей. Предприятие выступает контрагентом Минтранса республики, Департамента имущественных и земельных отношений Якутска, Управтодора республики, администрации Вилюйского района. Последний контракт заключен в конце прошлого года с предприятием «Дороги Арктики» на поставку бульдозеров стоимостью 14,9 млн рублей.

На наш запрос о заключении госконтрактов без торгов Минспорта не ответило, как и не последовало никакой реакции на ряд публикаций SakhaNews.

Арбитражный суд Якутии назначил судебное разбирательство по иску прокуратуры на 14 ноября.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru