×

Господдержка для картофелеводов и овощеводов: новые субсидии для КФХ и ЛПХ

23:00 - 24.5.2022
Господдержка для картофелеводов и овощеводов: новые субсидии для КФХ и ЛПХ

В Якутию наступает время посадки картофеля. Посадка картофеля производится только тогда, когда температура почвы достигает 7-8 градусов тепла. Если сделать это раньше, велика вероятность, что корнеплоды будут плохо развиваться.

Всего по республике на 2022 год посевная площадь под картошку составляет 6 586 га. Самая большая территория отведена в городском округе – 1 228 гектара, а из районов лидирует Олекминский, где посевная площадь составляет около 800 гектаров. Самая маленькая площадь в Абыйском и Оймяконском районах, где сажают картошку на 1,60 гектара.

Как мы все знаем, Правительство России постановлением от 18 апреля 2022 года №695 утвердило новые меры государственной поддержки, которые предназначены для картофелеводов и овощеводов.

Какие есть субсидии для картофелеводов?
Правительство РФ предусмотрело различные виды господдержки картофелеводов и овощеводов. Меры дифференцированы в зависимости от того, кто получает господдержку.

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬ (кроме ЛПХ и кооператива) может рассчитывать на следующие виды субсидий:

- на поддержку элитного семеноводства - по ставке на 1 тонну элитных семян картофеля и (или) овощных культур, включая гибриды овощных культур;
- на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, - по ставке на 1 тонну продукции;
- на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на 1 тонну произведенных картофеля и овощей открытого грунта.
Тут важно знать, что сорта или гибриды должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, а сортовые и посевные качества семян должны соответствовать ГОСТам.
Также стоит помнить, что субсидия выплачивается при условии, что хозяйство вносило достаточный объём удобрений.

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЬ, который относится к субъектам малого предпринимательства (кроме ЛПХ и кооператива), может дополнительно получить субсидию:

- на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности производства, а также на повышение плодородия и качества почв - по ставке на 1 гектар посевной площади, занятой картофелем и (или) овощными культурами открытого грунта.
Важно! Сорта или гибриды должны быть включены в Госреестр, а сортовые и посевные качества семян должны соответствовать ГОСТам.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛПХ,
которые выращивают картофель или овощи и зарегистрированы в качестве самозанятых (применяют налоговый режим «Налог на профессиональный доход»), могут получить субсидии:

- на поддержку элитного семеноводства - по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;
- на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.
Чтобы получить субсидию, гражданин должен:
- подтвердить свою регистрацию в качестве самозанятого;
- представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую, что ЛПХ существует не менее года;
- на момент получения субсидии подтвердить затраты, которые он понёс на производство картофеля и овощей открытого грунта (представить договоры купли-продажи, товарные накладные, платежные документы, акты приема-передачи, товарные чеки и т.д.)

ОВОЩЕХРАНИЛИЩА

Хозяйства (кроме ЛПХ) или организации, которые возводят или модернизируют овощехранилища, имеют право получить компенсацию части затрат на создание этого хранилища в размере не более 25% от стоимости хранилища (но не выше предельной стоимости, которая будет определена дополнительно).
Заявки на субсидию в этом случае будут проходить конкурсный отбор в Минсельхозе России.

Нельзя получить субсидию, если строительство или модернизация овощехранилища начались более трёх лет назад.

КАК ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА КАРТОФЕЛЕВОДСТВО И ОВОЩЕВОДСТВО?

Информация, представленная выше, – это общие правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

Для того, чтобы субсидия дошла до адресата, каждый субъект РФ обязан на региональном уровне принять Правила предоставления субсидий для хозяйств, которые занимаются выращиванием картофеля и овощей.

Региональные правила могут дополнены условиями для получения субсидий (например, обязательство не иметь задолженности по налогам и сборам; платить сотрудникам заработную плату не ниже средней по региону и так далее).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2022 № 695 Министерство сельского хозяйства РС(Я) разрабатывает проект постановления, которое установит порядок и правила проведения отбора на право получения в 2023 году субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». Объем средств из федерального бюджета будет рассчитываться по итогам урожая 2022 года.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнёт действовать с 1 января 2024 года.

Sakhaday.ru