×

Госучреждения Якутии судятся из-за долга на 7 миллионов рублей

14:41 - 7.11.2023
Госучреждения Якутии судятся из-за долга на 7 миллионов рублей

Бюджетное учреждение «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» (СЭТО) подало в октябре иск к нескольким организациям с требованием погасить долг. Речь идет об услуге за обслуживание зданий. Самая крупная задолженность у Управления ЗАГС Якутии — свыше 6,9 млн рублей.

Это заявление Арбитражный суд Якутии оставил без движения. Документ, как выяснил суд, подписала неуполномоченная на то сотрудница. СЭТО предложено устранить обстоятельство, препятствующее к принятию иска в производство суда, до 20 ноября.

Кроме иска к Управлению ЗАГС Якутии, СЭТО направила требования о погашении задолженности к еще четырем организациям. «Якутпроект», находящийся в здании на ул. Аммосова, 8 задолжал 1 млн рублей, Якутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (ул. Октябрьская 20/1А) — 694,4 тыс., аппарат Общественной палаты Якутии (ул. Курашова,24) — 929 тыс., Ассоциация КМНС Якутии (ул. Чернышевского, 14) — 966 тыс.

Деятельность этих организаций финансируется из республиканского бюджета. Например, на Управление ЗАГС правительство в этом году потратит 124,6 млн рублей. А расходы на содержание аппарата Общественной палаты Якутии включены в финансирование деятельности Управделами главы и правительства Якутии. На это ведомство будет потрачено 1,1 млрд рублей. Финансирование при уточнении бюджета увеличено на 135,7 млн рублей, в том числе на 1,3 млн рублей для оплаты проезда в отпуск сотрудников аппарата Общественной палаты республики.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru