×

Гран-при кинофестиваля в Уфе и сертификат на 1 млн руб получил якутский фильм "Надо мною солнце не садится"

8:06 - 28.8.2019
Гран-при кинофестиваля в Уфе и сертификат на 1 млн руб получил якутский фильм "Надо мною солнце не садится"

В Уфе в День российского кино, 27 августа, завершился IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат». На церемонии награждения, которая прошла в Конгресс-холле, назвали имя обладателя Гран-при. Статуэтку мифического крылатого коня и сертификат на миллион рублей получила режиссер Любовь Борисова за свой дебютный фильм «Надо мною солнце не садится» (Якутия, Россия).

Главный приз вручил председатель жюри, артист театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

Фильм также признан лучшим игровым полнометражным фильмом в номинации «Социальное и мотивационное кино». Светлая драма с элементами комедии снята по мотивам повести Николая Лугинова «Каменный мыс».

Также Приз «За лучшую операторскую работу» получил Семен Аманатов (Якутия) за фильм "Царь-птица".

«Сюжет фильма сложился как конструктор. Мы взяли в разработку историю про Старика, потерявшего дочь, которая потом приходит на его могилу. Но поняли, что так, как есть, экранизировать сложно, начали думать. Так Старик из той повести органично перекочевал в современность. Еще я хотела использовать песню «Старая фотография» нашего композитора Моисея Кобякова – ее потом герой исполняет в финале. В самой песне содержится целая история, которая тоже получила развитие. Потом уже сложился весь остальной сюжет», — рассказала агентству «Башинформ» Любовь Борисова.

Фильм примечателен также актерской работой — главную роль исполнил непрофессиональный актер 73-летний Степан Петров. Он всю жизнь прожил в деревне, работал водителем. Если раньше актер играл только в народном театре, то теперь, после 70 лет, стал настоящей кинозвездой. Это вторая роль в кино для Степана Петрова, первая в фильме «Царь-птица».

Режиссер Любовь Борисова с 2011 года работает в кино — в качестве ассистента режиссера, второго режиссера, исполнительного продюсера, режиссера монтажа, сценариста и режиссера. В фильме «Надо мною солнце не садится» Борисова впервые выступила как режиссер-постановщик. Картина ранее завоевывала третье место в конкурсе «Выборгский счет» на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» (2019).

ИА Башинформ