×

Гражданский форум перенесен из-за сложной ситуации с лесными пожарами

19:45 - 9.8.2021
Гражданский форум перенесен из-за сложной ситуации с лесными пожарами

В связи со сложной пожароопасной обстановкой в республике Гражданский форум «Здоровый якутянин — здоровое общество», посвященный Году здоровья и запланированный на 11 августа, переносится на неопределённый срок.

Об этом заявил на заседании расширенного состава Совета Общественной палаты Якутии председатель Николай Бугаев.

По причине крайне тяжелой ситуации, сложившейся из-за лесных пожаров, Общественная палата Якутии приняла обращение к предприятиям, ведомствам, индивидуальным предпринимателям, жителям республики оказать любую посильную помощь пострадавшим. Члены Общественной палаты одни из первых перечислили личные средства на тушение пожаров, помимо этого общественники проведут на канале НВК "Саха" телемарафон по сбору средств. Будет открыт счет, на который можно будет перевести деньги.

Как уже стало известно, пострадавшим в селе Бясь-Кюель будет оказана помощь на правительственном уровне – в первую очередь отстроены новые жилые дома. При Общественной палате создана комиссия по общественному контролю за качеством строительства. Ее возглавила председатель Комиссии по строительному, транспортному комплексу и ЖКХ, Почетный строитель России Лариса Панькова.

Также на Совете решено установить график дежурств членов Палаты в Общественном добровольческом штабе по тушению пожаров. Сейчас он располагается в спорткомплексе «50 лет Победы».

Пресс-служба Общественной палаты РС(Я).

Sakhaday.ru