×

"Гречка с кильками и суп без мяса". Якутский политик рассказал о питании в спецприемнике

19:11 - 9.7.2020
"Гречка с кильками и суп без мяса".  Якутский политик рассказал о питании в спецприемнике

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын поделился впечатлениями о том, как кормят в спецприемнике. Напомним, что он там отбыл 8 суток за одиночные пикеты против поправок в Конституцию. Формально Ноговицын был привлечен за неповиновение полиции.

«В спецприемнике камеры разные, есть 3, 7 и 8-местные. Прогулки есть, в маленькой клетке на свежем воздухе гуляют минут 15. Новости узнают из газет, если их принесут, а так, по радио передают федеральные новости. При мне больше 31 задержанного не было, по словам сотрудника из-за коронавируса в летние время людей мало, обычно камеры переполнены», - поделился подробностями Ноговицын.

«С 26 июня по 3 июля Анатолий Ноговицын находился в спецприемнике и решил рассказать об условиях содержания в спецприемнике. Начнем с питания — чем там кормят:

• 26.06: ужин — гречка с консервированными кильками, с теми самыми, в соусе.

• 27.06: завтрак — лапша «Роллтон»; обед — суп с капустой (без мяса, как в лагерях в воспоминаниях Солженицына), гречневая каша с печенью; ужин — рис с ряпушкой (единственное блюдо, которое ему понравилось).

• 28.06: завтрак — пюре «Петра»* 35 грамм; обед — суп с консервированной сайрой, рис с мясом; ужин — перловка с котлетой.

• 29.06: завтрак — пюре «Петра» 35 грамм; обед — суп с гречкой(!) и тушенкой, рис с консервированной килькой(!); ужин — пшенка с котлетой.

• 30.06: завтра — лапша «Роллтон»; обед — суп с курицей, гречка с рыбной котлетой; ужин — гречка с печенью.

• 01.07: завтра — лапша «Роллтон»; обед — суп с гречкой(!) и тушенкой, перловка с котлетой; ужин — рис с ряпушкой.

• 02.07: завтра — пюре «Петра» 35 грамм; обед — гороховый суп, капуста с курицей; ужин — гречка с мясом.

• 03.07: завтрак —лапша «Роллтон»; обед — капустный суп (вкус мяса присутствовал, слабо, но никто из сокамерников мяса в своей тарелке не нашел), перловка с мясом.

Разумеется, порции мизерные, чай выдают редко и совсем мало, молоко, овощи и кисели не было ни разу. К посту прикреплен список продуктов по норме питания, которая указана в договоре оказания услуг по приготовлению и поставке питания заключенное между МВД «Якутское» и ООО «Банкетпроф».

*Пюре «Петра» - это картофельное пюре

Кому-то сразу выдают мыло, зубную щетку, зубную пасту и дают возможность принять душ, а кому-то не дают вообще ничего и даже возможности принять душ. Душ очень важен для всех, так как почти все приходят после ночи в отделении полиции, где запах мочи и алкоголя впитываются в плоть. Поэтому приходиться требовать всей камерой чтобы кому-то выдали щетку либо дали принять душ». Об этом Ноговицын написал в соцсети ВКонтакте.

Sakhaday.ru