×

Громкие уголовные процессы в Якутском горсуде

10:00 - 6.1.2023
Громкие уголовные процессы в Якутском горсуде

В первой части публикации о громких уголовных делах, которые сейчас рассматриваются в Якутском горсуде, мы посвятили фигурантам: экс-замминистра сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву, высокопоставленному полицейскому Гаврилу Тарабукину, бывшему гендиректору Фонда развития предпринимательства республики Татьяне Коломыциной. Материал можно прочитать здесь. Во второй части публикации предлагаем вспомнить о долгоиграющих процессах в горсуде и узнать, кто из адвокатов участвует в них.

Кычкин, Алибеков, Неустроева: кручу-верчу присвоить хочу

Уголовное дело о хищении векселя и производственной базы некогда существовавшей алмазодобывающей компании «Нижне-Ленское» поступило в горсуд в ноябре 2021 года. Следствие обвиняет гендиректора компании, депутата Ил Тумэна четвертого созыва Владимира Кычкина, его заместителя Артура Давыдова и контрагентов Руслана Алибекова и Айну Неустроеву в присвоении, мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и в пособничестве совершении преступления.

По версии следствия, обвиняемые провернули несколько схем мошенничества и нанесли ущерб «Нижне-Ленскому» на 285 млн рублей. Сначала руководство алмазодобывающей компании и руководитель «Стройгрупп-89» Алибеков заключили фиктивные договоры о строительстве объектов вахтового поселка. В качестве оплаты был предоставлен вексель на $3,2 млн. Эта была часть суммы кредита на $30 млн, полученного «Нижне-Ленским» в виде векселей на пополнение оборотных средств и рефинансирование других займов.

Из полученных денег «Стройгрупп-89» расплатился за производственную базу, которую купил у «Нижне-Ленского» за 53 млн рублей. Затем эти деньги алмазодобывающая компания вернула «Стройгруппе-89» в счет «невыполненных обязательств» по фиктивным договорам подряда.

Помимо этого, руководители общества совершили ряд сделок, заведомо незаконных и невыгодных для ОАО «Нижне-Ленское» и ООО «Нижне-Ленское-Инвест», сообщает прокуратура. В этой схеме была задействована компания «Строй-Академия», которой руководила Айна Неустроева.

Махинации с векселями произошли в 2012 году, уголовное дело возбудили в 2015 году, обвинение Руслану Алибекову предъявили в 2019 году, на остальных фигурантов дело возбудили в июле 2020 года.

С декабря 2021 года состоялось больше 60 слушаний по делу. Судебное заседание в наступившем году назначено на 13 января.

Карамзин, Самсонова: дело есть, ущерба нет

В контексте уголовного дела супругов Алибеков-Неустроева нельзя не вспомнить дело против владельца компании «Утум-Инвест» Георгия Карамзина и ее сотрудницы Татьяны Самсоновой. Под внимание следствия они попали в 2019 году после того, как Айна Неустроева написала заявление о преступлении. По ее словам, экс-сотрудник «Утум-Инвеста» Василий Гоголев, занимавший на тот момент должность заммэра Якутска, требовал взятку в виде помещений в обмен на выдачу разрешения не увеличение этажности дома, которую строила ее компания «Строй-Академия». А пособниками для совершения преступления стали его коллеги по строительной компании Карамзин и Самсонова.

Речь идет о многоэтажном доме, строящемся на 3 км Вилюйского тракта. Земельный участок под ним в 2014 году «Утум-Инвест» (тогда «Автобусы Якутска») купил за 100 млн рублей у делового партнера бывшего заммэра Егора Попова, предпринимателя Олега Олесова, осужденного за земельные махинации.

В мае 2018 года «Утум-Инвест» продал земельный участок компании «Строй-Академия» за 150 млн рублей. Стороны договорились, что сделка будет закрыта до 31 декабря 2019 года. В качестве расчета застройщик обещал передать помещения площадью 1985 кв.м. и 50 млн рублей. В мае 2019 года стороны заключили допсоглашение и пересмотрели варианты расчета по сделке. Теперь «Строй-Академия» обязалась предоставить в счет 58,3 млн рублей помещения площадью 2263 кв.м., в счет 91,6 млн руб. — 2,2 тыс. кв. м. Эти изменения в сделке стали поводом для обращения Неустроевой в следственные органы, где она заявила о получении Гоголевым взятки в виде квадратных метров.

Год спустя действия чиновника были переквалифицированы на злоупотребление должностными полномочиями. Гоголев признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием. Тем не менее его приговорили к четырем годам лишения свободы, в 2021 году он освободился по УДО.

Все это время Карамзин и Самсонова находились под следствием по обвинению в пособничестве в совершении преступления. Следствие считает, что их действиями «Строй-Академии» причинен имущественный ущерб в 114 млн рублей. Однако Арбитражный суд Якутии рассудил иначе итог этого экономического спора. Суд расторг договор между «Строй-Академией» и «Утум-Инвестом» и взыскал со «Строй-Академии» 150 млн рублей неосновательного сбережения. Решение устоялось в суде высшей инстанции. Кроме того, арбитражный суд отказал признать допсоглашение кабальной сделкой.

Скорее всего, суд учел, что в июне 2019 года «Строй-Академия» заключила несколько договоров участия в долевом строительстве с СК «Востокпромстрой», которую сейчас возглавляет Айна Неустроева. По этим документам застройщик реализовал право приобретения в строящемся доме квартир, гаражных боксов, площадей, запланированных под торговый центр и детский сад, всего помещений площадью 32 460 кв.м.

Через год «Востокпромстрой» заключил аналогичную сделку с предпринимателем Гамлетом Петросяном, который получил имущественные права на несколько квартир стоимостью 122,1 млн рублей. В момент подписания соглашений (с июля 2020 года по май 2021 года) «Востокпромстрой» временно возглавлял Давид Петросян, судя по отчеству, сын покупателя имущественных прав. Также он временно входил в состав владельцев компании. В октябре 2022 года стало известно, что строительство дома завершит компания Гамлета Петросяна. Застройщик сообщил, что изменил проект, и увеличил количество квартир в доме до 364.

Между тем судебное следствие против Георгия Карамзина и Татьяны Самсоновой продолжается. В 2020 году суд возвращал дело прокурору. После обжалования этого постановления дело попало в производство судьи Лены Егоровой, которая в марте 2021 года вынесла оправдательный приговор подсудимым. Но прокуратура не согласилась с этим решением, а Верховный суд Якутии поддержал ее позицию.

В апреле 2022 года уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд. Следующее судебное заседание состоится 12 января.

Родственники депутата Чичигинарова: бизнес на лекарствах

Уголовное дело родственников главы комитета по здравоохранению Ил Тумэна Владимира Чичигинарова поступило в Якутский горсуд в феврале прошлого года. В марте 2019 года полиция выяснила, что компания зятя депутата Михаила Андросова выиграла 884 контракта на сумму 734,7 млн рублей. Его супруга Алена Андросова заработала на поставках лекарств в медучреждения 547,7 млн рублей. При этом предприниматель имела разрешение только на розничную торговлю лекарствами.

Несмотря на отсутствие соответствущей лицензии, Андросова заключила госконтракты с ведущими бюджетными медучреждениями и Минздравом Якутии на общую сумму более одного млрд руб. Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в момент ее активной деятельности возглавлял ее отец — Владимир Чичигинаров. На вопрос, получала ли его дочь лицензию, на допросе в апреле 2019 года депутат ответил, что не вникал в ее дела. «Я не лез в ее дела, не вмешивался. Планы проверок составляли отделы, я не влиял на процесс составления отделами планов проверок. Проверял ли Росздравнадзор РС(Я) деятельность ИП Андросовой, я не знаю, данную информацию необходимо уточнить у отделов Росздравнадзора», — сказал бывший руководитель ведомства Чичигинаров.

В июне 2021 года депутат был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о картельном сговоре. Но он воспользовался 51 статьей Конституции РФ и не ответил на вопросы, о чем идет речь в переписке с контактом «Миша Семья», помогал ли он зятю получить лицензию, известна ли ему компания «ФармБаза», почему он, будучи руководителем управления Росздравнадзора, не воспрепятствовал незаконной предпринимательской деятельности Андросовой.

Вместе с супругами Андросовыми по делу проходят сестра Михаила Людмила Голицына, Ренат Малогулов, Андрей Габышев и Павел Мурзин. Они обвиняются в ограничении конкуренции, незаконном предпринимательстве и мошенничестве. Бизнес фигуранты строили примитивно: покупали медизделия дешевле, а продавали республиканским больницам в два раза дороже.

Например, вместо шприцев стоимостью от 5 до 15 рублей по контракту на 1,4 млн рублей они предоставили Якутской горбольнице №2 дешевые. Партия китайских шприцев обошлась им в 437,4 тысяч рублей. А на на поставке аппарата искусственного кровообращения для нужд РБ №1 «Мед-Маркету» удалось заработать 8 млн рублей. Предприятие купило медоборудование у официального дилера компании MAQUET за 10 млн, а контракт с медучреждением стоил 18 млн рублей.

Услугами фигурантов уголовного дела воспользовались РБ №1 — Национальный центр медицины, РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу, Якутский республиканский онкодиспансер, Медцентр Якутска, ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации госзакупок», МУП «Аптеки Якутска», Якутская городская клиническая больница, а также районные больницы.

Сейчас в перипетиях уголовного дела разбирается горсуд. Первое слушание в новом году назначено на 20 января.

Борис Попов: бесконечный суд

В декабре 2023 года исполнится семь лет как бывший глава Нюрбинского района Борис Попов находится под следствием. Следствие обвиняет Бориса Попова в причинении 48-миллионного ущерба бюджету района при строительстве стадиона в Нюрбе и школы в селе Кюндядя. Приговор в отношении бывшего главы суд выносил три раза. Сначала он был признан виновным частично, затем оправдан полностью, позже снова признан виновным.

Следствие обвиняет Бориса Попова по двум эпизодам преступления. По одному из них, по мнению следствия, он издал незаконное распоряжение о выдаче аванса на 38 млн рублей предприятию «Беларусь-Саха Компания-Строй», строившему школу в селе Кюндядя. В мае 2015 года подрядчик получил деньги. В августе приостановил строительство. 38 млн рублей не возвращены в бюджет, считает следствие. При этом, по оценке экспертной комиссии, предприятие действительно закупило стройматериалы на сумму свыше 35 млн рублей. Они были размещены на территории будущей школы, но не были переданы муниципальному образованию.

Второй эпизод уголовного дела экс-главы связан со строительством стадионом на три тысячи мест в Нюрбе. Его обязалась построить компания «Стройтехнология», с которой администрация района в 2014 году заключила контракт стоимостью 84,3 млн рублей. По условиям договора деньги подрядчик должен был получить поэтапно в течение трех лет до 2016 года. Но в мае 2016 года в ответ на письмо директора «Стройтехнологии» Борис Попов распорядился направить подрядчику 10 млн рублей. При этом, как выяснило следствие, строительство стадиона не велось с сентября 2015 года.

В январе 2019 года уголовный процесс был завершен, Попов получил четыре года лишения свободы условно. Суд оправдал его по эпизоду, связанному с авансированием строительства стадиона, и признал виновным по эпизоду, касающемуся строительства школы.

В марте 2019 года приговор был отменен и уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд. Через полтора года Якутский горсуд оправдал Бориса Попова. Однако решение было обжаловано и дело снова было направлено в горсуд. 30 мая 2022 года Якутский горсуд признал экс-главу виновным по эпизоду со строительством стадиона и приговорил к пяти годам лишения свободы условно. По эпизоду со строительством школы подсудимый был оправдан.

В августе Верховный суд Якутии смягчил приговор и снизил срок наказания до четырех лет. При этом отменил приговор в части оправдания по эпизоду со строительством школы. ВС направил дело на новое рассмотрение.

Борис Попов вину не признает. Он заявлял, что уголовное дело против него было сфабриковано из-за его позиции по акциям «АЛРОСА-Нюрба» и называл заказчиком уголовного преследования бывшего главу республики, ныне сенатора Егора Борисова.

Дело бывшего главы Нюрбинского района рассматривается в горсуде с сентября прошлого года. В декабре не состоялось ни одно из заседаний по болезни судьи. Слушание в новом году назначено на 12 января.

Говоря о нашумевших судебных процессах, невозможно не упомянуть об адвокатах, участвующих в деле. Ведь в зависимости от линии защиты они могут добиться для клиентов минимального срока наказания, а иногда и вовсе помочь избежать его. Интересы фигурантов громких уголовных дел представляют известные защитники Ольга Тимофеева, Александр Каркавин, Дмитрий Логинов, Ольга Мамаева, Майя Громацкая, Федор Тумусов, Руслан Сейфутдинов, Михаил Тарасов. При этом Тумусов участвует в трех из представленных уголовных процессах, Логинов, Сейфутдинов и Тарасов — в двух, с учетом того, что в деле бывшего полицейского Тарабукина и экс-замминистра Афанасьева стороны не указаны.

Sakhaday.ru