×

Громкое дело о взятках сотруднику админкомиссии Якутска развалилось

11:29 - 11.3.2024
Громкое дело о взятках сотруднику админкомиссии Якутска развалилось

Постановление о возврате прокурору уголовного дела Юрия Кошелева по обвинению в даче взятки сотруднику мэрии Якутска вступило в законную силу. Дело самого взяткополучателя —Дьулустана Тоскина — также вернулось на доследование. Дело третьего фигуранта — Виктора Докалова — вовсе не поступило в суд.

По сведениям УБЭП МВД Якутии, владелец ночного клуба «Чаплин» Юрий Кошелев и Виктор Докалов, имеющий отношение к бару «Мята LOUNGE», подкупили муниципального чиновника на 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров сотрудник Админкомиссии Якутска Дьулустан Тоскин предупреждал владельцев заведений о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

В 2022 году обвинение было выдвинуто против трех фигурантов этого дела. Виктор Докалов, на тот момент начальник отделения специального назначения Управления федеральной службы судебных приставов по Якутии в звании майора внутренней службы, некоторое время даже находился под стражей.

Однако в суд его уголовное дело не было направлено. Уголовные дела Кошелева и Тоскина поступили в Якутский горсуд в сентябре 2023 года.

9 января суд постановил вернуть дело владельца «Чаплина» на доследование. 5 марта оно было рассмотрено в Верховном суде Якутии. Судебный акт пока не опубликован, но, по словам нашего источника, постановление горсуда вступило в силу.

7 марта аналогичное решение Якутский горсуд принял в отношении дела второго фигуранта — экс-сотрудника Админкомиссии Якутска Дьулустана Тоскина. Горсуд провел девять слушаний по делу и вернул его прокурору, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушениями УПК РФ.

Ранее бывший сотрудник мэрии заявил Sakhaday, что он не коррупционер. — Я не брал взяток, я брал в долг у своих друзей. Просто я уже несколько лет нахожусь в трудной жизненной ситуации: у меня на попечении находятся больная мать и престарелые бабушка и дедушка, а зарплата моя смешная — всего лишь 32 тысячи, — сказал он.

После дополнительного расследования уголовные дела вновь будут направлены в суд. В этом случае механизм, когда дело возваращают прокурору, может запуститься снова. Например, как в случае с нашумевшим в свое время уголовном делом о «белом списке ГИБДД».

О существовании списка привилегированных жителей Якутска, к которым не выписывались штрафы за нарушение правил дорожного движения стало известно в 2014 году. В реестре состояли 248 автомобилей. Частично список попал в СМИ.

Виновными в существовании реестра неприкасаемых следствие признало бывшего начальника Центра автоматической фиксации Константина Старцева и старшего инженера Александра Бочкарева. Уголовное дело было передано в суд в мае 2016 года и четыре раза было возвращено прокурору.

В ноябре 2019 года Якутский горсуд оправдал Старцева и Бочкарева. Это решение было отменено. В ноябре 2020 года горсуд снова вынес решение о возвращении уголовного дела прокурору. Это последнее сообщение о деле Старцева-Бочкарева в картотеке суда.

Sakhaday.ru