×

Группа депутатов Госдумы обратилась в Следком по поводу угроз якутянке в московском метро

9:00 - 28.3.2024
Группа депутатов Госдумы обратилась в Следком по поводу угроз якутянке в московском метро

Всем молодым людям нужно объяснить, что националистские высказывания, подобные тем, которые недавно позволила себе группа юношей в московском метро, недопустимы в многонациональной стране. Об этом сказал «Парламентской газете» вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол.

Ранее в интернете появилось видео, где несколько людей выкрикивали националистские лозунги — помимо уничижительных высказываний в адрес людей иной национальности, они выкрикивали фразу: «Слава Тесаку». По открытым источникам, высказывания адресовали девушке из Якутии.

Депутат увидел видеозапись, датированную 24 марта 2024 года, в социальных сетях в тот же день. «Тогда был день траура по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле», когда все друг друга поддерживали, представители разных народов России были едины. И такой инцидент был крайне неприятен», — сказал Кара-оол «Парламентской газете».

Он отметил, что всем молодым людям нужно объяснить, что в России такое поведение недопустимо. «Уверен, что меры будут приняты», — отметил вице-спикер.

Вместе с коллегами-депутатами он обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить данные из видео и в случае наличия признаков совершения преступления принять меры для возбуждения уголовного дела.

«Подобное аморальное поведение, нарушающее общественный порядок и разжигающее ненависть, представляется недопустимым в многонациональном государстве, особенно в условиях социальной напряженности», — говорится в документе, который подписали также председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, первый зампред комитета Федот Тумусов и депутат от Якутии Петр Аммосов.

За публичное возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства человека по признакам расы и национальности в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Парламентская газета

Sakhaday.ru