×

Группа поддержки главы Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына высказала возмущение статьей Sakhaday

12:45 - 12.4.2021
Группа поддержки главы Чурапчинского улуса Андрея Ноговицына высказала возмущение статьей Sakhaday

Сегодня, 12 апреля, на сайте Sakhaday была опубликована статья о том, что 16 апреля Мегино-Кангаласский районный суд огласит приговор главе Чурапчинского улуса Андрею Ноговицыну.

"Он обвиняется в растрате с использованием служебного полномочия (ч.3 ст.160 УК РФ). Это второе рассмотрение судом дела Ноговицына. Вынесенный ранее оправдательный приговор был отменен Верховным судом Якутии", - сообщалось в заметке.

Информация возмутила группу поддержки главы Чурапчинского улуса. Они опубликовали свое обращение к редакции в телеграм-канале @pranyamedia.

Уважаемая редакция sakhaday.ru!

Обращаются к вам жители Чурапчинского улуса по поводу публикации «Мегино-Кангаласский районный суд вынесет приговор главе Чурапчинского улуса». Мы возмущены предвзятостью этой статьи. Опять журналисты пишут со слов жительницы Саргы Сивцевой, которая уже без суда заявляет о виновности главы улуса Андрея Ноговицына.

Действительно, мы выступаем в поддержку нашего главы улуса, потому что склонны верить Андрею Тимофеевичу - факта хищения не было. Это инсинуации вечно обиженного предпринимателя. И заслуги главы перед районом здесь ни причем, вину он не признает, потому что нет состава преступления. Ранее Мегино-Кангаласский районный суд оправдал Ноговицына.

Удивительно, что публикация в вашем издании выходит аккурат перед самим оглашением решения Мегино-Кангаласского районного суда по этому делу. Адвокат, вся группа поддержки готовы дать пояснения о сути дела, но после суда. Мы не будем давить на судебную инстанцию, как это делает сторона обвинения.

Уголовное дело против Андрея Ноговицына было возбуждено три года назад и все это время он подвергается беспрецедентному давлению.

Пусть решает суд! Не нужно манипулировать общественным мнением.

От имени жителей Чурапчинского улуса народный писатель Республики Саха (Якутия) С.А. Попов Сэмэн-Тумат

Sakhaday.ru