×

Группа ВИС построит в Якутске культурный кластер мирового уровня

9:17 - 6.9.2019
Группа ВИС построит в Якутске культурный кластер мирового уровня

В столице Якутии построят культурный кластер, не имеющий аналогов в мире. В одном здании будут располагаться Государственная филармония, театр Олонхо и Сахатеатр.

Очередной объект по государственно-частному партнерству будет возведен группой «ВИС», которая несколько лет назад начала строительство 12 социальных объектов в Якутске. Соответствующее соглашение на полях Восточного экономического форума подписали глава Якутии Айсен Николаев и член совета директоров группы Сергей Ромашов.

На мероприятии была представлена видеопрезентация архитектурной концепции комплекса. Она вобрала в себя как современные строительные инновации, так и национальные традиции народа саха. Контуры масштабного здания отсылают к традиционному рельефу Якутии, мультимедийные фасады напоминают Ленские столбы, а на крыше расположится панорамная композиция «Три урасы». В разработке проекта принимали участие архитекторы и дизайнеры компании-проектировщика московского «Зарядья».

«По уровню технического оснащения и возможностям культурный кластер будет соответствовать ведущим мировым и российским сценическим объектам. Недаром его уже сравнивают с московским «Зарядьем» или сценой Мариинского театра. Создание такого объекта в условиях Крайнего Севера – задача сложная и ответственная. Для нашего холдинга это не первый проект ГЧП в Якутии. На днях свои двери открыли 9 детских садов и школ, до конца года мы закончим строительство ещё 3 объектов», – рассказал Сергей Ромашов.

Четырёхэтажное здание площадью 28 тысяч квадратных метров разместится на набережной озера Сайсары, где будут выполнены работы по берегоукреплению и благоустройству. Территория вокруг культурно-развлекательного комплекса станет новым общественным и рекреационным пространством, точкой притяжения жителей республики и туристов.

Общая вместимость зрительных залов - 1500 мест. Центр эпоса и искусств объединит трансформируемой сценой национальный театр Олонхо и академический театр Саха. Трансформация площадок сцены и оркестровой ямы в разные уровни позволит создавать различные вариации сценического «рельефа». В столице Якутии впервые станет возможным проведение мероприятий любого уровня – от концертов классической музыки до крупных международных и республиканских форумов, масштабных зрелищных мероприятий и шоу.

Возведение филармонии планируется завершить до конца 2022 года, остальной части – годом позже. Поочередный ввод объектов, объединённых в одно здание, станет ещё одной особенностью проекта, требующей оригинальных технических решений. При проектировании также будут учтены сейсмические особенности региона.

Добавим, что группа «ВИС» выступит в проекте инвестором, проектировщиком и застройщиком, а после ввода объекта будет осуществлять его техническую эксплуатацию в течение 8 лет. Предварительная стоимость создания культурного кластера оценивается в 10 млрд рублей. Благодаря механизму ГЧП республике удастся в короткие сроки реализовать амбициозный инвестиционный проект без серьёзной нагрузки на собственный бюджет.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)