×

Губернатор Иркутской области: Судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан был нетрезв

14:46 - 13.6.2023
Губернатор Иркутской области: Судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан был нетрезв

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оперативно отчитался об аварии, произошедшей на реке Лена.

Напомним, что вечером 12 июня произошло столкновение двух танкеров. Одно из судов — ТР-901 находится на ремонте. Второй танкер «Ерофей Хабаров» перевозил 832 тонны бензина. В результате столкновения у «Ерофея Хабарова» была повреждена одна из емкостей. В ней было 138 тонн топлива. Оно начало выливаться в акваторию.

Как сообщает Кобзев, по предварительной информации в акваторию могло попасть от 60 до 90 тонн АИ-92:

«На данный момент нефтяное пятно прошло ряд населенных пунктов. В них созданы рабочие группы. В числе прочего их задача — отслеживать, чтобы люди не использовали воду из реки для собственных нужд и водопоя сельскохозяйственных животных.

На заседании коллеги доложили, что официальных водоисточников на реке Лена нет. Сейчас главное понимать — каковы последствия этого разлива для акватории. Поручил организовать мониторинг качества воды. Сегодня в нескольких точках будут отобраны пробы и ближайшим рейсом доставлены в Иркутск.

На месте работает Осетровский транспортный прокурор, следователи. Идет осмотр судов и допрос экипажей.

Как сообщил Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Евгеньевич Авдеев, судном „Ерофей Хабаров“ управлял помощник капитана. Как показало медицинское освидетельствование, капитан в свою очередь был нетрезв. Безусловно, этому факту необходима юридическая оценка. На данный момент возбуждено уголовное дело».

Между тем, ПАО «ЛОРП» сообщает, что утечка из поврежденного танка была устранена в течение 30 минут после происшествия, на месте разлива были применены специальные сорбенты. Командой судна ТР-900 по периметру судна установлено 200 м боновых заграждений, израсходовано 300 кг сорбента.

"В связи с тем, что бензин обладает повышенной испаряемостью, ожидается что более 90% разлитого бензина испарится и не дойдет до границ Республики Саха (Якутия). Вместе с тем, необходимые силы и средства Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения Республики Саха (Якутия) приведены в полную готовность, подготавливаются заградительные боны и необходимые сорбенты. С учетом скорости течения реки Лена на данном участке, пятно от нефтепродуктов у границ республики ожидается в ночь с 14-го на 15 июня. Ситуация находится на контроле", - передает оперштаб.

Sakhaday.ru