×

ГУП «ЖКХ РС(Я)» ввело в эксплуатацию новые котельные в Таттинском и Мегино-Кангаласском районах

18:50 - 11.3.2024
ГУП «ЖКХ РС(Я)» ввело в эксплуатацию новые котельные в Таттинском и Мегино-Кангаласском районах

Сегодня, 11 марта, ГУП «ЖКХ РС(Я)» торжественно запустило три объекта теплоснабжения в Таттинском и Мегино-Кангаласском районах.

Строительство теплоисточников на газовом топливе в Мегино-Кангаласском районе реализовано в рамках инвестиционной программы предприятия за счет привлеченных средств ППК «Фонд развития территорий». Котельная «Центральная» мощностью 1,5 МВт в селе Беке и котельная «Морук-1» мощностью 1,2 МВт в селе Суола-Морук оптимизировали существующие угольные объекты.

Отмечено, что ввод новых газовых котельных приведет к экономии трудовых и теплоэнергетических ресурсов, сокращению затрат на техническое содержание и ремонт конструкций инженерного оборудования подключенных потребителей, включая социально значимые объекты и жилые дома.

Строительство нового объекта теплоснабжения взамен котельной «Школа» для подключения потребителей в селе Боробул Таттинского района профинансировано за счет Фонда развития территорий и собственных средств предприятия. Котельная обеспечивает теплоснабжением все социальные объекты села, а в перспективе и новых потребителей, проживающих в частных домах.

Кроме того, в селе Кыйы за счет собственных средств ГУП «ЖКХ РС(Я)» в 2023 году построило дополнительные тепловые сети от котельной «Кыйы-1» протяженностью свыше 2,2 пог. км для подключения индивидуальных жилых домов.

За последние 10 лет по инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС(Я)» в Мегино-Кангаласском районе построено и реконструировано 20 котельных общей мощностью 75,8 МВт, а в Таттинском — 20 котельных общей установленной мощностью 148,92 МВт.

«Ежегодно объемы инвестиционной программы нашего предприятия не снижаются, это порядка 3,9 млрд рублей в год. В последние годы беспрецедентный объем финансовой поддержки поступает из федерального и республиканского бюджета, в том числе в рамках национальных проектов: используются новые механизмы поддержки - и субсидии, и льготные займы. Все это стало возможным благодаря поддержке нашего Президента, по поручению которого в республике начата масштабная модернизация коммунального комплекса. С того времени утверждена региональная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры и принят план мероприятий по обновлению объектов теплоснабжения», — отметил генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев.

Напомним, 6 марта в Олекминском филиале предприятия торжественно ввели в строй котельную «ОПНДИ-2». На этой неделе планируется запуск теплообъектов в Амгинском, Вилюйском и Чурапчинском районах, а также водоочистных станций в Сунтарском и Амгинском районах.

Пресс-служба ГУП «ЖКХ РС(Я)»

Sakhaday.ru