×

«Хаарчаана умная, талантливая и добрая». Зоолог ответил на вопросы о звезде Ленинградского зоопарка

9:17 - 26.2.2024
«Хаарчаана умная, талантливая и добрая». Зоолог ответил на вопросы о звезде Ленинградского зоопарка

Ленинградский зоопарк в честь приближающегося праздника ответил на вопросы посетителей про Хаарчаану. Напомним, что ежегодно 27 февраля отмечается международный день белого медведя.

«В комментариях под постами с Хаарчааной, звездой Ленинградского зоопарка, всегда множество вопросов об её характере и образе жизни. Мы решили пообщаться с Юлией Гилицкой, ведущим зоологом отдела „Хищные млекопитающие“, и узнать ответы на некоторые самые популярные вопросы», — сообщается в тгк Ленинградского зоопарка.

Из короткого видео мы узнали:

— Близкий контакт очень опасен, так как белый медведь хищник. Поэтому мы соблюдаем технику безопасности.

- Обслуживание медведя происходит в специально оборудованном помещении. Для уборки вольера медведь перегоняется во внутреннее помещение.

— Хаарчаана — самый лучший белый медведь. Она любит работать на публику. Любознательная. Достаточно общительная, нужно много внимания. Она очень добрый медведь.

— К киперам относится положительно. Любит всех людей, которые ухаживают. Выделяет по форме и знает в лицо всех, кто осуществляет уход. И всегда радуется, если видит знакомого.

— Хорошо поддается обучению, вообще она умная и талантливая.

— Любимая еда — вареная свекла и арбуз.

— Любит мячики и строительную трубку. Синюю полую трубу называем «лучшим новым другом». Она даже уносила ее с собой и спала с ней.

— Съедает 8 кг мясного корма, и 1,5 кг растительных в день.

— Четкого графика у нее нет.

— Мы называем ее просто медведь.

— Жару в 30-35 градусов медведица переносит сложно, спасает бассейн. Мы тоже помогаем ей: приносим мороженое, поливаем из шланга.

— Мы осматриваем ее каждый день.

Слушали видео и записывали тгк @yakutsk_newss

Фото и видео: @lenzoopark

Sakhaday.ru