×

Хангаласские предприниматели обратились в МВД Якутии по делу скандального блогера

16:21 - 16.2.2022
Хангаласские предприниматели обратились в МВД Якутии по делу скандального блогера

В МВД Якутии по делу блогера Сусанны Рожиной обратились предприниматели Хангаласского улуса. Об этом Sakhaday сообщила председатель Совета предпринимателей при главе МР "Хангаласский улус" Екатерина Васильева.

«Сусанна Рожина кошмарила предпринимателей. Сколько мы от нее натерпелись! Я позвонила на этой неделе к следователям. Разговор занял 40 минут. Меня поблагодарили за информацию и пообещали позвонить дополнительно. Пусть сейчас отвечает по закону», - заявила Екатерина.

Как оказалось, эти события произошли в 2019 году. Сразу скажем, что блогер ничего у предпринимателей села Мохсоголлох не вымогала, а наличие какого-то сговора, который они подозревают, доказать будет сложно. Но тем не менее, дело примечательное. Наверняка таких обращений к следователям будет немало.

"Приехала из Якутска поздно вечером!"

«Скажите пожалуйста, ради чего поздним вечером приезжать из Якутска, ломиться в определенные точки торговли и снимать все на камеру? Нормальные люди в это время отдыхают дома», - задают вопрос предприниматели. Екатерина Васильева рассказывает:

«Рожина, будучи родом из Булгунняхтаха, как-то в 2019 году на своей странице заявила, что наведет на родине порядок, обвинив нас в торговле алкоголем, лосьонов и прочих нарушениях, - говорит Васильева. - Она заехала в три магазина в Мохсоголлохе, нафотографировала, устроила скандал и понаписала всякого.

Интересно, что распространял эти видео человек, занимающийся у нас в селе мусором. Так как именно мы ему противостояли, у него на нас был зуб.

Да, она ничего не вымогала. Когда я у нее спросила в чем дело. "Не знала, что это ваш магазин. Екатерина Яковлевна, я больше не буду», - сказала она. Но видео уже ушло по всем соцсетям.

После этого ко мне пришли полицейские, сотрудники Роспотребнадзора, и никаких нарушений они не обнаружили.

Мы написали тогда заявление в полицию по поводу незаконной проверки, которая была устроена общественницей. Нам пришел ответ, что состава преступления нет».

"Молила бога, чтобы ее остановили"

Одним магазином дело не ограничилось. Предприниматель Елена Хохлова помнит тот визит:

"Сусанна пришла в магазин в возбужденном состоянии, вела видеосъемку. Начала обвинять в продаже пива. Но так как это голословные обвинения, вышла несолоно хлебавши. Подавали на нее заявление, но без толку. Требований она не выдвигала. Вполне допускаю, что ее попросили. Ладно бы местный был, но человек приехал из города, это было странно».

«Я молила бога, чтобы ее остановили. Это опасный человек. Когда узнали о задержании Рожиной, то мы обрадовались. Каждый выбирает свою дорогу сам», - считает Екатерина Васильева.

«Легко прийти в маленький магазин, поснимать на камеру, и построить из себя героя. Да и вообще она снимала что попало, писала что попало. Мне кажется это все от безнаказанности», - говорит Хохлова.

"У тебя такие люди работают?"

Васильева рассказала о том, что потом встретила блогершу у бизнес-омбудсмена:

«Приехала к Альбине Кычкиной, и смотрю, там Сусанна за столом сидит. Спрашиваю: "Альбина, у тебя такие люди работают? Еще рабочее место ей предоставила?".

Напомним, что Рожина была общественным помощником бизнес-омбудсмена. Когда предприниматели высказали претензии, то Альбина Кычкина сообщила Якутия Инфо:

«Общественным помощником бизнес-омбудсмена может стать любой желающий. В работе своих общественных помощников я не ограничиваю. Им необязательно согласовывать свои действия со мной. Запретить им проводить самостоятельные мероприятия или акции я не могу».

«А ведь если бы ее вовремя остановили, предупредили о незаконности таких визитов, то может и не пошла бы она по кривой дорожке», - говорят предприниматели.

Фото Якутия Инфо

Sakhaday.ru