×

«Хатарба, саламат, малиновый быырпах»: Честный разбор блюд Фестиваля уличной еды

19:35 - 15.7.2023
«Хатарба, саламат, малиновый быырпах»: Честный разбор блюд Фестиваля уличной еды

В последние годы якутские повара работают над тем, чтобы развить и популяризовать именно национальный фастфуд. Пока энтузиастов немного, да и как отмечают производители, на кулинарные новшества больше отзывается старшее поколение. Однако Фестиваль национальной уличной еды в Якутске можно смело считать прорывом местного фастфуда, передает SakhaDay.

Бренд-шеф ресторана быстрого питания «Сып-Сап» Николай Атласов презентовал новое блюдо – хатарба, которая представляет из себя круглую эвенкийскую лепешку, начиненную мясом и овощами. Существует четыре вида начинки – оленина (300 руб), конина (350 руб), чир (400 руб) и бургер (450 руб). Мы попробовали бургер – это котлета и начинку из рваной говядины.

Коллеги предпочли бургер, так как он привычнее и насыщеннее на вкус. Мне же больше понравилась рваная оленина – более диетическая и постная. Лепешка хатарба оказалась очень вкусной и сытной, жестче и «брутальнее», чем привычная фаст-фудная булочка. Насчет лепешки мнения у всех троих сошлись.

Также Николай Атласов приготовил свинину на самодельном вертеле. Том самом, на котором они с другом впервые томили конину. Несмотря на проливной дождь и огромную очередь, собравшиеся «расправились» со свининой с большим ажиотажем. В конце концов осадки потушили костер, но не испортили мясо. Моя знакомая попробовала как раз мокрый кусок, но отметила, что было неплохо. Надеюсь, что дегустатору показалось, что свинина была не полной прожарки. Для такого мяса допустима только полная.

Я попробовала свинину уже после второго розжига. Несмотря на не очень аппетитный вид мясо было нежнейшее! Так так поросенок томился целых 18 часов (!), вкус совсем не был похож на шашлык. Николай Атласов всегда используется минимум приправ, считает, что вкус мяса должен быть первоначален. Думаю, каждый должен попробовать свинину на вертеле, так так это ни на что не похоже. Два кусочка как на фото продавали за 150 рублей.

Суп из потрохов 350 мл от «Сып-Сап» стоил 300 рублей. Бульон был наваристый, дикий лук сделал суп летним. Потрошки были мягкими, хорошо очищенными и проваренными. Кстати, цены у «Сып-Сап» очень даже демократичные.

Очень интересная современная якутская кухня у бургерной на колесах «Yeti burger». Вы уже пробовали быырпах с малиной? А с маракуйей? Оказывается, наш национальный напиток прекрасно сочетается с ягодно-фруктовыми добавками. Вот какие напитки нужны в магазинах. Цена 320 рублей за 300 мл.

Бургер с говяжьей котлетой и беконом стоил 450 рублей. Бургер как бургер, ничего особенного.

Меня больше покорил саламат из гречневой муки с томленым свиным ребром за 420 рублей. Это авторский рецепт шеф-повара Александра Пантюкова. Ингридиенты – гречневая мука, молоко, сливки и сливочное масло смешиваются в сифоне. Газ под давлением как бы насыщает продукты пузырьками, тем самым, взбивая их.

Именно за счет технологии приготовления саламат получается таким воздушным и совсем не жирным. Затем добавляет кусочки свежего огурца и маринованной редиски, которая придает сладковато-пикантную нотку. В общем, словами сложно передать этот многогранный вкус, нужно пробовать! Свиное ребрышко мягкое, легко делится на волокна.

11-классница Хатасской школы агробизнеса Сахалина Евсеева изобрела растворимую уху из карася. Просто представьте себе, больше не обязательно тратить часы на приготовление традиционным способом. Достал пакетик, залил кипятком, и вот тебе бульон! Главное – вкус не отличить от обычной ухи по-якутски. Скоро SakhaDay расскажет подробнее о достижениях старшеклассников из агрошколы.

*** *** ***

В общем, к качеству еды нареканий нет. В ресторанчиках на колесах было чисто. Однако отсутствовали умывальники, где можно было помыть руки, влажных салфеток и антисептиков тоже не было. Организаторы и участники не ожидали, что народу будет настолько много, поэтому буквально разрывались. Не уследили за гостями, которые начали отрывать и есть руками кусочки свинины на вертеле. Также не учли особенности погоды – навесы не были закреплены и начали «летать», едва не ранив тех, кто стоял под ними. А еще во время «полетов» они облили гостей скопившейся водой после дождя.

Но вопреки всему мероприятие прошло весело, вкусно и по-своему атмосферно. Помнить о нем будут долго!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru