×

Хирург-офтальмолог о командировке в Оймяконье и Магаданскую область: «В работе выездной бригады есть доля путешествий!»

10:00 - 5.4.2024
Хирург-офтальмолог о командировке в Оймяконье и Магаданскую область: «В работе выездной бригады есть доля путешествий!»

С 4 марта по 22 марта лазерный хирург-офтальмолог Глазной больницы Якутии осмотрел и оперировал жителей Оймяконского и Усть-Майского улусов. Также по соглашению с Территориальным фондом ОМС Магаданской области посетил 5 населенных пунктов. Специалист с 18-летним стажем Пантелеймон Аргунов рассказал о прошедшей командировке и за что любит офтальмологию, передает SakhaDay.

Выезд проходил на КамАЗе, оборудованном для перевозки лазерных аппаратов. Наш собеседник офтальмохирург Пантелеймон Аргунов ездил вместе с водителем и медсестрой.

Сначала путь лежал в Усть-Неру и Томтор Оймяконсконго улуса. Затем отправились в город Сусуман Магаданской области и поселки городского типа: Дебин, Синегорье, Ягодное, Мяунджа. На обратном пути заехали в Усть-Майю. Итого маршрут составил примерно 4300 км.

– Пантелеймон Евстафьевич, сколько операций провели в Якутии и Магаданской области?

– В якутских селах выполнили суммарно 30 операций по диагнозам: глаукома и катаракта. Проконсультировали 52 человека. Мы больше человек оперировали, потому что местные врачи заранее подготовили пациентов.

По Магаданской области оперировали 13 пациентов, проконсультировали 107. В магаданских селах мы больше консультировали. хотели просто проверить зрение.

– Какие впечатления от командировки?

– Почти весь маршрут, проезжая Теплый Ключ, проходил по заснеженным горам, поэтому вид из окна КамАЗа был впечатляющим! И в наших улусах, и в Магадане нас встречали очень хорошо. К счастью, мы не встретили трудностей на дороге, техника отработала хорошо. Единственное, на обратном пути прокололо колесо, помогал водителю сменить его.

Не в обиду будет сказано, но якутские северные поселки ухоженные, потому что жители занимаются сельским хозяйством и постоянно живут там, стараются улучшить условия жизни. По инфраструктуре Якутия стоит на 2-3 шага впереди.

Магаданские села промышленные, поэтому в основном там приезжие, которые работают вахтой. Постоянно живут в основном немногочисленные пенсионеры, поэтому много заброшенных домов без окон и дверей.

– В Магаданской области бригада офтальмохирургов в новинку?

– Да, к ним еще не приезжали на КамАЗе. Подходили, узнавали: «А что вы здесь делаете?» Зашел один мужчина и спрашивает: «Где раздеваться?» Я недоумеваю: «Почему раздеваться? Это офтальмология, а не флюорография.» А он: «Тогда посмотрите мне глаза!» (смеется).

Пациенты были очень благодарные! Особенно запомнил инженера из гидроэлектростанции, который был очень доволен. Вообще, выездные бригады очень удобные и финансово не затратные для пациентов. В планах следующего выезда сначала организовать приезд нашего врача общей практики, который отберет и подготовит тех, кому нужна лазерная операция.

– Когда вы решили, что в качестве офтальмохирурга будете ездить по стране и лечить людей?

– В 6-7 классе мне попали комком земли в глаз. Меня привезли из Амги в Якутск в нашу Глазную больницу, где удалили инородное тело. И это было не страшно, без уколов, просто иголкой почистили. Я был очень впечатлен работой офтальмолога и захотел так же!

Перспектива выездов появилась в 2021 году, когда мы узнали, что будут закупаться машины. Тогда я предложил нашему главврачу Ивану Луцкану поставить в КамАЗ лазерный аппарат, чтобы оперировать на выезд глаукому и катаракту. Также есть оборудование, чтобы «стрелять» глаза, пораженные сахарным диабетом.

Длительные командировки утомляют, а после мы приносим с собой ворох документов, которые нужно внести в программу. Но после хорошего сна усталость проходит. Все-таки в работе выездной бригады есть доля путешествий! Встречаю коллег из других больниц, которые тоже рады меня видеть И я очень радуюсь, когда помогаю людям, именно за эту люблю свою профессию, – подытожил Пантелеймон Евстафьевич.

Отметим, что Пантелеймон Аргунов работает в Якутской офтальмологической клинической больнице с 2007 года.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru