×

Ходока из Сургута вновь манит дорога. Новый маршрут - Тында

11:40 - 7.12.2022
Ходока из Сургута вновь манит дорога. Новый маршрут - Тында

Александр Павлов, шедший пешком в Якутию из Сургута, сейчас пребывает в отделении социальной адаптации «Тирэх». Продолжается сбор документов и врачебная комиссия для подготовки Александра в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Казалось бы, жизнь налаживается – врачи вернули зрение, соцработники нашли временный приют, восстанавливают стаж для получения пенсии и выбора интерната… Но ходока опять манит большая дорога.

6 декабря Александр Павлов позвонил корреспонденту SakhaDay и пожаловался на условия содержания в «Тирэх». Что примечательно, в этот же день за пару часов до звонка Александр Спиридонович по собственной инициативе написал благодарственное письмо руководству отделения, особенно отметив кухню.

«Я тут совсем не наедаюсь. Каша на воде, картошка со свеклой и морковью тоже. Мясо дают иногда и совсем мало. Я когда пешком из Сургута шел, лучше наедался. Желудок уже болит. Персонал ругается.

Но хорошо, что перевели в комнату №3, тут все нормальные мужики, инвалиды. У меня разболелся зуб, и я вынужден был ждать 6 дней, пока меня не отвезут в стоматологию вырвать зуб. Куда меня определят? Уже нет доверия, что восстановят пенсию. Мне тут не нравится, наверное под Новый год опять пешком отправлюсь. Пойду в Тынду искать легкую работу, после операции тяжелое поднимать нельзя», – рассказал Павлов.

Еще ходок из Сургута попросил найти его водительское удостоверение, которое, как он утверждает, забрали в Глазной больнице, когда запросили документы для восстановления трудового стажа. По словам главврача Ивана Луцкана, он присутствовал во время посещения соцработника и видел, что права у пациента не забирали.

Заведующая «Тирэх» Елена Григорьева была удивлена первой жалобе за год, особенно после хвалебных отзывов Александра. Она рассказала, что питание в отделении трехразовое: постный завтрак, на обед первое, второе и салат, ужин также состоит из мясного и гарнира.

«24 ноября все документы Александра сданы в пенсионный фонд на оформление пенсии. Сейчас идёт сбор документов и врачебная комиссия. Насчет водительского удостоверения, мы отправим запрос в ГИБДД, будем искать.

Может быть он перепутал нас с больницами, так как впервые у нас. Но у нас также есть медперсонал, который незамедлительно реагирует на жалобы постояльцев. Наши работники получают талоны пациентам в общем порядке, поэтому ему пришлось подождать очереди в Якутский стоматологический центр. И как только подошла очередь, соцработник сопроводил Александра на удаление зуба. Иногда его многочисленные истории не сходятся друг с другом, он может забыть, что поел. У Александра часто меняется настроение, мы записали его к психологу. Скорее всего пожилому человеку нужно внимание», – прокомментировала заведующая.

Баек у Александра Павлова действительно много, и они иногда не сходятся. Например, во время разговора с корреспондентом на просьбу сфотографировать ужин, он отказал, мотивируя это тем, что не умеет пользоваться смартфоном и на балансе нет средств. Но ведь как-то позвонил? По одной из рассказов, он пешим ходом добирался до Москвы вместе с «шаманом» Александром Габышевым. Это правда, он действительно был одним из последователей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru