×

Хомусистка Юлияна Кривошапкина: «Надеюсь скоро встретить любящего мужчину»

9:00 - 20.9.2023
Хомусистка Юлияна Кривошапкина:  «Надеюсь скоро встретить любящего мужчину»

Всемирно известная хомусистка Юлияна Кривошапкина недавно побывала на гастролях по странам Скандинавии – Норвегии, Дании, Швеции с норвежской группой «Трансйойк», созданной в 1992 году.

В рамках международного фестиваля «Transform – Trondyeim World Festival» прошли совместные выступления с экспериментальной группой, собранной в Норвегии. Об этом артистка поделилась в соцсетях и рассказала корреспонденту Sakhaday.

Сочетание музыкальных стилей – этно, эмбиент-электронной и транс, микс жанров нью-эйдж и техно (одним словом, разноцветный фьюжн), наш якутский хомус в сопровождении традиционных инструментов других народов – и получился причудливый калейдоскоп образов, мыслей и ощущений. Картинки сменяются одна за другой, как красочные узоры.

Под задушевные звуки тувинского национального шоор, так похожего на флейту, вступаешь на древнюю землю, по которой ходят мамонты, а, когда раздается мужское горловое пение, перед взором предстают мужественные воины Чингис Хана, Тыгын Дархана, могучие викинги, горячие тунгусы и разные племена, а звуки кантри вызывают в памяти храбрых североамериканских индейцев. И начинается история.

Затем горловое пение плавно сменяется тихими мотивами, мягким женским вокализом и тогда взлетаешь над пшеничными полями, колосья пшеницы медленно качаются под легким дуновением ветра, и предстает женщина – тихая, смиренная эпохи патриархата с ее неизбежной судьбой; в то же время воображение рисует воительницу, гордо восседающую на коне, страстную, пылкую, непобедимую, вместе с тем взору является нежная, мудрая и притягательная женщина всех времен. В иной момент льющаяся волнами созерцательная мелодия создает ощущение, как из центра головы в космос устремляется свет – диковинно василькового цвета. Целая вереница образов (которые не просто перечислишь) – и все под звуки самобытной музыки!

Хоть репетиция в Осло прошла всего два дня, музыканты на концерте звучали слаженно, синхронно. Якутский хомус, тувинский смычковый инструмент бызаанчы, тувинский духовой шоор и другие традиционные народные инструменты на концерте звучали как единое целое, растворяясь друг в друге. Действительно дружба народов!

В Норвегии Юлияна встретилась и творила с южносаамским музыкантом, исполняющим эмбиент-электронную, техно и транс музыку, но с долей йокинга Фроде Фьелльхаймом, мультиинструменталистом, мастером горлового пения республики Тыва Радиком Тюлюш, йойк певицей из Норвегии Уллой Пиртиджарви, ярчайшими носителями инуитского фольклора, чудесными сестрами, певицами Акинисие Сивуарапик и Амали Саллуалюк из Канады.

Музыка, созданная Юлияной Кривошапкиной вместе с коллегами, – это экскурс в прошлое, назад в будущее, расширение сознания и горизонтов.

«Мы как одно целое, работали, как одна целая команда. Все так органично получилось. Целый концерт был готов за двухдневную репетицию. Это очень впечатлило меня», - сказала хомусистка.

В социальных сетях зрители поделились восторженными впечатлениями о концерте.

«Самое волшебство создала шаманскими звуками всемирно известная Юлияна Кривошапкина из Якутии. Элегантная и очаровательная она была, когда пела или когда внезапно звучали звуки животных с широким вокальным диапазоном. Звук, издаваемый хомусом, на котором она играет, очень похож на норвежское звучание. Это был редкий микс, музыкальная демонстрация силы коренных народов, у которых нет подделки, по крайней мере из того, что я пережил. Это была сказочная музыка! На сцене есть равенство, вместе они делают непредсказуемую и отличную фолк музыку, с сильными элементами традиционных песен, но по-своему захватывающую, современную», - написал один из заграничных зрителей.

До гастролей по Скандинавии Юлияна Кривошапкина по приглашению министерства культуры погостила в Монголии, где приняла участие на национальном празднике Наадам-Игры Кочевников. Федерация молодежи Монголии в знак сотрудничества подарила ей медаль, посвященную 100-летию федерации.

Сейчас артистка находится в городе Алматы.

«Сейчас я в Казахстане, есть выступления по городам. Впереди еще будут гастроли. На самом деле не люблю говорить о планах. Но скажу, в следующем месяце поеду в Кыргызстан и дальше. Сейчас в Казахстане чуть побуду с коллегами, поработаю над новыми проектами, проведу офлайн курсы. Кстати, скоро возобновлю онлайн курсы», - рассказала музыкант.

По ее словам, основная идея проекта и в целом работы – побольше рассказать о культуре народа саха.

«Много народу не знает о нас, особенно о нашей традиционной культуре, поэтому моя миссия – распространять ее, рассказать о самом северном тюркском народе – саха. Очень люблю делать коллаборации с другими народами. В общем, моя миссия за дружбу народов, это смысл моей работы всю жизнь, так и будет», - поделилась артистка .

Получается, Юлияна долгое время находится вне дома. Мы поинтересовались, как относится к ее длительному отсутствию вторая половинка.

«К сожалению или, может быть, к счастью, я замужем за творчество.
Выбрала себе такой путь и несу свою миссию в гордом одиночестве.
Замужем была и уже давно. К сожалению, невозможно было начинающей тогда эстрадной певице и одной из солисток группы «Айархаан» ужиться с мужем спортсменом. Надеюсь, в скором времени встретить именно понимающего, уважающего мою творческую работу, любящего мужчину», - поделилась артистка.

Мы в свою очередь желаем, чтобы мечты Юлияны сбылись.

Ксения Авера, Sakhaday.ru