×

Хорошо, что это просто экзамен по ПДД — 89% водителей ошибаются: кто кому уступает на полосе разгона?

9 часов назад
Хорошо, что это просто экзамен по ПДД — 89% водителей ошибаются: кто кому уступает на полосе разгона?

Ответ кажется очевидным… и именно поэтому большинство дают неправильный

Вопрос из билета ПДД: Обязан ли водитель мотоцикла уступить вам дорогу?
1. Обязан.
2. Не обязан.

Правильный ответ: 1 — обязан

Разбор ситуации
На изображении мы видим, что мотоциклист въезжает на автомагистраль, что подтверждает зелёный знак 5.1 «Автомагистраль». Она всегда считается главной дорогой по отношению ко всем примыкающим.

Въезжающий по полосе разгона обязан уступить движение транспорту, который уже едет по своей полосе. Это правило прописано в разделе «Главная дорога» и в требованиях для полосы разгона в ПДД.
То есть водитель мотоцикла должен пропустить вас, а не наоборот.

На обычной дороге ещё можно поспорить об уважении друг к другу. Но на автомагистрали всё жёстко: уступают вновь прибывшие.

Рассмотрим ещё один непростой вопрос из экзамена по ПДД.