×

Хорошо ли живется молодым семьям в Якутии?

13:56 - 14.2.2023
Хорошо ли живется молодым семьям в Якутии?

На днях президент Владимир Путин поручил расселить россиян из аварийного дома в малоэтажные деревянные дома. Отметим, что за обеспечение многодетных семей полностью оснащенными частными домами ранее неоднократно выступал лидер Якутского регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин

«Вопреки вверениям некоторых чиновников о том, что в Якутии численность населения увеличивается, данные Сахастата говорят об обратном — по сравнению с прошлым годом идет убыль населения. Из-за чего это происходит?

Из-за непригодных условий жизни для населения. Любой молодой семье с детьми нужна комфортная просторная среда, а это — хороший частный дом, а не маленькая студия, где ютится по 6 человек. В этом направлении мы должны отличиться в Дальнем Востоке, развивать демографию в другом русле.

Выдаваемые участки многодетным должны быть не пустые, а полностью оснащенные инженерными коммунальными сетями. Выдавать голые земли без ничего, или отмахиваться 200 тысячами рублями вместо участка — не резон. Обязательно должны быть присоединены газовые, электрические сети, подъездные пути к участку, учитывая нынешние цены - минимум 3 миллиона беспроцентного кредита, какие-то отсрочки по платежам, да хотя бы септик поставить в качестве подарка к земле. Все лучше чем голая и никому не нужная земля.

Также молодые люди испытывают трудности с трудоустройством. Везде требуется опыт, на «хлебные места» берутся знакомые и друзья. Нужно сделать прозрачным конкурс на любую вакансию, чтобы талантливые ребята могли реализовать себя в любой выбранной сфере. Также можно простимулировать молодых людей студенческим капиталом, чтобы после окончания у них был первоначальный старт. Если студент учится хорошо, то дать ему сертификат на 50-100 тысяч рублей, чтобы на первое время платить за него налоги работодателю. Также можно вспомнить опыт Советского Союза, предоставив молодой семье чек на автомобиль. При желании из бюджета можно найти любые средства. Сейчас мы много говорим о поддержке молодых, а по факту молодые люди вынуждены брать ипотеку за баснословные деньги и тащить при этом семью и детей. Будущее - в наших руках, и этому будущему надо дать стимул для жизни в Якутии. Региональное отделение ЛДПР всегда выступала за улучшение условий жизни для якутян, и необходимо начать с молодых семей», - считает Гаврил Парахин.

Источник: https://yakutia.ldpr.ru/event/268644

Sakhaday.ru