×

«Хотели сделать крайней»: В Якутске с продавцов удержали зарплату за урон во время пожара

18:21 - 2.3.2023
«Хотели сделать крайней»: В Якутске с продавцов удержали зарплату за урон во время пожара

9 января 2022 года в Якутске сгорел продуктовый магазин в районе ДСК. А троим продавщицам не выплатили часть зарплаты в ущерб испорченной продукции. Одна из них Влада Кузнецова обратилась в редакцию SakhaDay, так как больше года не может получить остаток – 12 тысяч рублей.

Влада устроилась на работу продавцом в сеть магазинов «Исток» по Трудовому кодексу РФ 1 ноября 2021 года. В начале января ее перевели с филиала на ДСК в другой магазин. А 9 февраля случился пожар.

– Я доработала январь в другом магазине, затем заболела и вышла на больничный. Когда я пришла после больничного в офис узнать, почему я не получила зарплату, мне ответили, что вышел приказ директора сети Сергея Жданова о том, чтобы с меня и двух других продавцом сгоревшего магазина удержали остаток. Также мне на словах сказали, что я отстранена от работы. Уволить они меня не могли, потому что я была беременна.

После пожара они посчитали недостачу 275 тысяч рублей, которую хотели взыскать с нас троих. Но экспертиза показала, что мы не могли быть виновны в поджоге, в возбуждении уголовного дела было отказано. Потом они хотели сделать крайней ту девушку, чья смена была в тот день. В итоге они удержали с нас остаток зарплаты. Так, из 42 тысяч рублей я получила усиленный новогодний аванс в размере 30 тысяч рублей. Я считаю, что такая мера в отношении нас была незаконной. Так как уголовное дело не заводилось.

В марте 2022 года я обращалась в трудовую инспекцию, но там мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Прокурор сначала в апреле заверил меня, что дело выигрышное. Но затем после общения с руководством «Истока» все затянулось. Сейчас прокурор перестал информировать на какой стадии идет дело. Двое других продавцов решили не тратить нервы на разбирательства, – рассказала Влада.

Директор Сергей Жданов отказался комментировать ситуацию. Но сотрудник Алексей, отвечающий за финансы, ответил, что магазин до сих пор добивается возбуждения уголовного дела, чтобы взыскать недостачу с продавцов. Также он ответил, что расследование прокуратуры продолжается.

Сейчас Влада Кузнецова находится в декрете. Но в феврале прошлого года беременной девушке было страшно остаться без средств к существованию. 12 тысяч рублей – крошечные деньги для сети магазинов, но ощутимая сумма для молодой матери младенца.

Sakhaday.ru