×

"Было упущено драгоценное время". В Якутске от пневмонии скончался младенец

18:43 - 10.2.2024
"Было упущено драгоценное время". В Якутске от пневмонии скончался младенец

Утром 30 января в Якутске скончался от пневмонии младенец. Детская инфекционная клиническая больница не уложилась в сроки выполнения заключения рентгена. Так было потеряно время, считает мама Тимура. Она считает, что месячному младенцу не поставили своевременно диагноз, не назначили лечение, что привело к трагедии, передает SakhaDay.

Мама погибшего младенца Лилия Шадрина обратилась в редакцию SakhaDay. Она рассказала, что у ее сына Тимура появился легкий кашель вечером 27 января, это была суббота. Утром 28 января она вызвала на дом дежурного педиатра с Поликлиники №1, филиала по улице Семена Данилова.

– Педиатр, осмотрев Тимура, написала направление в Детскую инфекционную больницу, ссылаясь на сильный хрип и кашель. Сама ничего не стала назначать.

Мы сразу поехали в Детскую инфекционную больницу. Там нас осмотрела врач. Сказала, что возможно при рождении ребенку не прочистили нос от околоплодных вод, и хрип и кашель из-за этого. Поставила диагноз ОРВИ, назначила «Интерферон Альфа», сосудосуживающие капли в нос и посоветовала промывать нос аквамарисом. Также назначила рентген грудной клетки, который мы прошли в тот же день, в воскресенье. Результат рентгена должен был быть готов на следующий день. Дальнейшее лечение должно было зависеть от него, – рассказала Лилия.

На следующий день, 29 января Лилия Шадрина несколько раз звонила в больницу, ей отвечали, что результат еще не готов. В это время маленькому Тимуру становилось хуже, он кашлял еще сильнее, весь день был слабым и много спал. Вечером малыш начал задыхаться. Тогда его мама позвонила в скорую помощь.

– В скорой мне сказали, что к таким маленьким детям они не приезжают, надо вызывать врача с поликлиники. Уже было поздно, чтобы вызывать педиатра.

Я накормила сына в последний раз утром в 4:30 часов. Следующий раз он должен был поесть в 7:00, но Тимур уже был мертвым. То есть мой ребенок умер в этом временном промежутке, – рассказала Лилия.

Скорая приехала через 10 минут, но уже не могла ничего сделать. Позже приехали сотрудники полиции и следственного комитета, судмедэксперты, увезли труп в морг.

Дата рентгена изменилась

Вскоре убитая горем мать забрала результат рентгена. Лилию Шадрину очень смутил тот факт, что дата проведения была изменена на 30 января 11:55 часов, хотя снимок сделали после обеда 28 января. Врач не смогла ничего толком объяснить, заведующего отделения не было на рабочем месте.

– Как сказал мне судмедэксперт, у младенцев пневмония развивается очень быстро. Если бы результат был готов вовремя, то ребенка бы спасли. Было упущено драгоценное время. Результаты вскрытия показали пневмонию и отек легких, – поделилась мама мальчика.

Тимуру Шадрину через неделю должно было исполнится 2 месяца. Его мама желает, чтобы медработники были наказаны за халатность. Она также сказала корреспонденту SakhaDay, что на следующей неделе отправится с жалобой в Минздрав Якутии.

Ждем официального комментария Министерства здравоохранения Якутии, которое может отличаться от версии мамы ребенка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru